Внутренняя политика США

12 Января 2016

Кандидат исторических наук, аналитик и автор статьей и исследовательских работ для журнала «Россия в глобальной политике» Арег Галстян является авторитетным экспертом-американистом. В декабре 2015 его статья о причинах успеха кандидата в президенты США Марко Рубио, представителя Республиканской партии, была опубликована на сайте «Forbes», и на данный момент уже имеет более 115тыс. просмотров. Теперь ученый будет вести в журнале свою колонку, где будет освещать внутриполитические события США.

– Марко Рубио – это весьма примечательная фигура, он самый молодой кандидат в президенты США, и если он победит, то станет вторым самым молодым президентом после Кеннеди, а также вторым католиком, – говорит Арег Галстян. – Кроме того, он первый латиноамериканец, который имеет серьезные рейтинги и может побороться за кресло президента. Рубио значительно отличается от остальных кандидатов-республиканцев. Например, от Джефа Буша, американцы уже устали от политических семей, а Рубио – это что-то новое. Он молодой амбициозный сенатор, который, не имея серьезных финансов, во время последних дебатов в Лас-Вегасе переиграл в дебатах самых опытных политиков. Рубио – это единственный республиканец, который наиболее близок к лидеру гонки – демократу Хилари Клинтон.

арег.jpg

Эксперт отмечает, что в дальнейшем хотел бы написать о еще одном кандидате в президенты демократе Берни Сандерсе, или о республиканце Дональде Трампе, который большей степени является бизнесменом и в свое время спонсировал избирательные кампании, еще одной интересной фигурой является нейрохирург Бэн Карсон. В дальнейшем Арег Галстян планирует подробнее рассмотреть политику обеих партий – республиканцев и демократов. Кроме того, его интересует фактор лоббизма в США, поэтому эксперт рассмотрит, на кого из кандидатов будут делать ставку лоббисты, потому что без их поддержки ни один не будет иметь успеха.

Арег Галстян является одним из немногих в России экспертом по политике США на Ближнем Востоке и Южном Кавказе и по факторам лоббизма во внешней политике США. Он окончил Томский Государственный Университет (Отделение Международных Отношений), а затем Калифорнийский университет в Беркли (Eurasian Studies – Armenian Studies).