Токио будет сотрудничать с Томском через вузы

4 Сентября 2014

Губернатор Токио Ёити Масудзоэ посетил Томский госуниверситет в рамках саммита азиатских городов, который проходит в Томске с 4 по 6 сентября. Господин Масудзоэ встретился с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским и прочитал лекцию по урбанистике.

В конференц-зале научной библиотеки ТГУ Ёити Масудзоэ прочитал лекцию на тему «Инициативы, направленные на усиление лидирующих позиций Токио в мире». В 2020 году в столице Японии пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры, к этому времени, по словам губернатора, Токио должен стать городом, максимально удобным для его жителей и гостей. Для достижения этой цели администрация Токио ведет сейчас работу по четырем направлениям: решение транспортной проблемы, улучшение социального обеспечения, поддержка безопасности и улучшение экономики.

На встрече присутствовали студенты и преподаватели ТГУ. После лекции господин Масудзоэ ответил на их вопросы. Студенты ТГУ предложили губернатору Токио организовать летние языковые школы совместно с токийскими университетами, научные видеоконференции, реализовать программы двойного магистерского диплома. Ёити Масудзоэ заинтересовался этими идеями:

– Здесь есть сотрудники из посольства. В скорейшем будущем мы постараемся реализовать ваши предложения. Я думаю, что международная школа и совместные программы – это следующие шаги в развитии наших отношений, – отметил губернатор.

В знак дальнейшего сотрудничества ректор ТГУ Эдуард Галажинский подарил господину Масудзоэ литографию 1886 года с видом университета. Губернатор Токио передал Томскому госуниверситету рюмку эпохи Эдо, сделанную японским мастером более 300 лет назад. Эдуард Галажинский и Ёити Масудзоэ планируют и дальше развивать сотрудничество, тем самым, как отметил губернатор, укрепляя связи между Японией и Россией.

– Я рад быть здесь, благодарен за приглашение. До того, как заняться политикой, я преподавал в токийском университете, поэтому находится в университетской атмосфере мне очень приятно. Особенно для меня ценна сегодняшняя возможность общаться непосредственно со студентами, – отметил губернатор Токио. – Я считаю, что именно общение с молодежью улучшит отношения между Токио и Томском, между Россией и Японией. Мне очень хотелось бы, чтобы моя нынешняя поездка послужила расширению контактов между вузами Токио и Томска.










Текст лекции губернатора Токио Ёити Масудзоэ читайте на нашем сайте завтр