Студент ТГУ создает перестраиваемый медицинский лазер

14 Января 2016

Молодой ученый, магистрант РФФ Дмитрий Табакаев, обучающийся по программе «Приборы и устройства нанофотоники» на кафедре квантовой электроники и фотоники, разрабатывает перестраиваемый импульсный медицинский лазер на основе твердотельных органических лазерноактивных сред. Сейчас студент проходит обучение в Национальном университете Тайваня (National Taiwan University) по программе включенного обучения. Руководит проектом доцент ТГУ, ст. научный сотрудник СФТИ Евгений Тельминов.

– Для процедур в различных областях медицины, таких как хирургия, фототерапия, коагуляция сосудов, офтальмология и других, требуется разная длина волны и мощность излучения, – говорит исследователь. – При этом сейчас каждой длине волны соответствует отдельное устройство, то есть для проведения 4 процедур вам нужно 4 различных лазера. Я разрабатываю прибор, в котором будет присутствовать механизм плавной перестройки длины волны излучения благодаря особенностям излучающей среды-красителя. То есть вы можете использовать одну установку вместо нескольких. Кроме того, красители – это органические вещества, следовательно их применение серьезно снижает стоимость устройства.

В своей работе Дмитрий использует метод, при котором угол падения излучения на дифракционную решетку изменяется постепенно, этим и достигается плавная перестройка.

– Теоретическая часть исследования завершена, сейчас идет работа по оптимизации параметров схемы. Конечным результатом станет создание действующего макета лазера, который будет излучать с длиной волны 545-585 нм и 585-625 нм. Это обуславливается только используемым красителем, – рассказывает Дмитрий Табакаев. – Если в той же схеме использовать другой образец, то возможно получить другой диапазон перестройки.

Исследование радиофизиков ТГУ поддержано грантом фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК». Решением этой задачи также занимаются в Испании (группа Angel Costela) и во Франции (Universitete Paris 13 Institut Galilee, группа Sébastien Chénais).

Дмитрий Табакаев стал одним из пяти победителей стипендиального конкурса имени В. Маслюкова на 2015/16 учебный год. Кроме того, магистрант трижды назначался на стипендию Правительства РФ для студентов, обучающимся по приоритетным направлениям, стипендию Правительства РФ за перспективные научные разработки и достижения в учебе и стипендию фонда Потанина.

Магистерская программа радиофизического факультета «Приборы и устройства нанофотоники» (руководитель – заведующий кафедрой квантовой электроники и фотоники Александр Войцеховский) в 2015 году получила сертификат о профессионально-общественной аккредитации от Ассоциации инженерного образования России. Аккредитация выдана с присвоением Европейского знака качества EUR-ACE (European Accredited Engineer). Отметим, что большое участие в подготовке магистерской программы для аккредитации принимали участие декан радиофизического факультета Александр Коротаев и директор Центра общественно-профессиональной и международной аккредитации образовательных программ Татьяна Руденко.