Пекинский технологический институт выделил студентам ТГУ 7 стипендий

15 Января 2016

Пекинский технологический институт (Beijing Institute of Technology – BIT) выделил семь стипендий студентам ТГУ для обучения в Пекине в 2016/17 учебном году. BIT приглашает учащихся Томского университета получить магистерские и PhD степени или закончить один или два семестра в Китае.

В целях содействия международной деятельности BIT предлагает студентам ТГУ пять стипендий на получение магистерской (два года обучения) или PhD степени (четыре года обучения) в своем институте. А также приглашает двух учащихся Томского университета окончить в Пекине один или два семестра 2016/17 учебного года.

Для обучения BIT предложил томичам 10 англоязычных образовательных программ по различным направлениям, занимающих высокие позиции в общем рейтинге QS. Так, по направлению «Электроника» Пекинский технологический институт входит в группу 51–100, по направлению «Инженерное дело в химии и химические технологии» – в группу 101–150, «Аэронавтика, наука о космосе и космические технологии» – в группу 151–200.

– Это для нас полезно и интересно, потому что китайские университеты идут по такому же пути, что и мы, – рассказывает проректор по международной деятельности Артём Рыкун. – В КНР две программы академического превосходства уже были реализованы. Показательно, что для того, чтобы обеспечить приток новых идей, китайские вузы не только нанимают зарубежных ученых, участвуют в международных исследованиях, но и привлекают иностранных студентов.

Проректор отметил, что никаких взаимоотношений между ТГУ и BIT раннее не существовало, Пекинский университет первым вышел на Томский университет с предложением стипендий. По мнению Артёма Рыкуна, это стало результатом активного продвижения ТГУ в Китае:

– Каждый год мы ездим в КНР на образовательные выставки, у нас есть там свои партнеры, не только образовательные, но и деловые. Мы работаем и над продвижением университета в веб-пространстве. Огромную роль играет и наличие у нас Института Конфуция, а также активная работа его директоров Ирины Шведовой и Ван Гохун. Все это дает свои плоды.

Добавим, что зарубежные вузы регулярно предоставляют студентам и ученым ТГУ стипендии для обучения за рубежом. Сейчас проходит отбор желающих для участия в программе Erasmus во Вроцлавском университете (Польша), который выделил ТГУ восемь стипендий: по две для магистрантов, аспирантов, профессоров и администраторов вуза.

Пекинский технологический институт – один из лидирующих вузов Китая, считается наиболее сильным по инженерным и технологическим специальностям. Единственный технологический вуз КНР, входящий в рейтинг QS, занимает 401-е место общего списка.