ТГУ вошел в тройку лидеров первого рейтинга востребованности вузов РФ

18 Января 2016

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда впервые представил рейтинг востребованности вузов в РФ – 2015, в который вошли 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов страны.

По словам разработчиков, новый рейтинг призван показать реальные результаты работы высших учебных заведений и спрос на них со стороны рынка труда. Главными критериями послужили востребованность выпускников реальным сектором экономики, коммерциализация интеллектуальных продуктов и академическая продуктивность научно-исследовательской деятельности.

Рейтинг составлялся отдельно для классических университетов, вузов из сферы управления, инженерных, сельскохозяйственных, гуманитарных и медицинских высших учебных заведений. ТГУ вошел в тройку лидеров и занял третье место среди 87 классических университетов.

сертификат.jpg

– Для нас это очень важно – получить такую оценку, потому что критерий востребованности и трудоустройства выпускников является одним из самых значимых, – комментирует проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин. – Как известно, в ближайшие два года мы намерены уделять особое внимание построению инновационной экосистемы, которая ориентирована на потребности наших стратегических партнеров – глобально ориентированных инновационных предприятий. С этой целью мы проводим Дни карьеры, встречи представителей предприятий со студентами; уточняем требования к нашему выпускнику как к человеку с исследовательским типом мышления, способному работать в экономике знаний, постоянно совершенствоваться.