Сверлить лазером

8 Сентября 2014

ТГУ принял участие в Выставке проектов главных городов Азии, прошедшей в Международном культурном центре Томского политехнического университета. Выставка была организована в рамках Дней Азии. Губернатора Токио Ёити Масудзоэ заинтересовал проект «Новый лазерный метод рассечения и сверления тканей», представленный факультетом инновационных технологий ТГУ

Как пояснили сотрудники ФИТ, метод реализуется на уникальной установке для экспериментального исследования процессов лазерной резонансной абляции биологических тканей и полимеров в ближнем и среднем ИК-диапазоне спектра. Она предназначена для выполнения научных (фундаментальных и прикладных) исследований в области лазерной физики, биологии и материаловедения. Установка была создана в 2004 году при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы развития приборной базы научных организаций.

- Метод лазерной абляции дает возможность обрабатывать области от нескольких микрометров до нескольких десятков нанометров при типичной толщине материала в несколько сотен микрометров, - рассказывает Анна Васильева, младший научный сотрудник лаборатории интеллектуальных диагностических радиационных и лазерно-оптических систем и технологий. – При этом точность обработки может лежать в пределах нескольких нанометров и даже выше, что отвечает современным требованиям медицины, электронной промышленности, оптоэлектроники, микроэлектроники, компьютерной промышленности и т. д.

В 2012 – 2013 годах в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» установка была модернизирована. В настоящее время она используется для проведения научно-исследовательских работ в лаборатории интеллектуальных диагностических радиационных и лазерно-оптических систем и технологий ФИТ.