Русское географическое общество и ТГУ будут изучать Сибирь вместе

19 Января 2016

Попечительский совет томского отделения Русского географического общества собрался в ТГУ 18 января. Встреча, которой руководил председатель совета, губернатор Сергей Жвачкин, прошла в университетском музее археологии и этнографии Сибири.

Главной темой совещания стало формирование состава Попечительского совета ТОО РГО. Заседание началось с минуты молчания в память о профессоре Петре Окишеве, много лет возглавлявшем томского отделение РГО: ученого и общественного деятеля не стало 9 января.

— Все больше томичей проводят отпуска, знакомясь с природой и историей родного края. Большую популярность получили наши общенародные праздники, которые мы проводим — например, праздник топора и другие. Новые возможности для развития туризма дает нам создаваемый Васюганский заповедник. Поэтому нужно уделить этим вопросам больше внимания: создавать новые маршруты, с учетом интересов и возможностей разных возрастов, — начал совещание губернатор Сергей Жвачкин

Сергей Жвачкин и Эдуард Галажинский ведут совещание Попечительского совета томского отделения РГО.

Губернатор перечислил членов Попечительского совета: в его состав вошли не только представители вузов и администрации города и области, но и бизнесмены, руководители крупных строительных, наукоемких компаний и др.

Кратко о работе, проделанной ТОО РГО в прошлом году, и о планах на будущее рассказал председатель отделения, ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

— Русское географическое общество — одна из самых влиятельных общественных организаций России, которая всегда решала задачи геополитического развития страны. В этом смысле интересы университета плотно смыкаются с интересами РГО — для ТГУ изучение и продвижение Сибири является одной из приоритетных целей, — подчеркнул Эдуард Владимирович.

Совещание прошло в музее археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета.

Губернатор Сергей Жвачкин предложил членам Попечительского совета не только ознакомиться с разнообразными проектами, предложенными членами томского отделения РГО, но и подумать, какие пути развития, в первую очередь, внутреннего туризма можно было бы эффективно развивать в регионе.

Первое совещание Попечительского совета ТОО РГО завершилось символическим бокалом шампанского и фотографированием.