В ТГУ студенты смогут оптимизировать работу томских предприятий

19 Января 2016

В феврале 2016 года на базе факультета инновационных технологий ТГУ пройдет Региональная зимняя школа по бережливому производству (lean-школа). Здесь студенты научатся оптимизировать управление на производстве с целью увеличения прибыли, а затем смогут применить навыки на практике: по окончанию школы им может быть предоставлено место для стажировки с дальнейшим трудоустройством.

По инициативе ТГУ впервые в программу lean-школы была добавлена секция информационных технологий в производстве, поскольку при общении с руководством предприятий оказалось, что важно не только понять, как выстроить производственную цепочку, но и как оптимизировать работу с программным обеспечением.

– На предприятии при изготовлении продукции возможны различного рода потери, – говорит менеджер проекта, доцент ФИТ ТГУ Александр Петелин. – При использовании методов бережливого производства можно добиться, например, уменьшения времени изготовления единицы продукции, и за счет этого увеличить прибыль.

Главное преимущество lean-школы для студентов – возможность принять участие в реальных проектах по повышению эффективности действующих крупных организаций. Практические занятия будут проходить на предприятиях города Томска АО «Физтех-Энерго», АО «Сибирская аграрная группа», АО «Томский электротехнический завод», АО «Томское пиво» и других.

Участвовать в школе могут все желающие студенты, однако количество мест ограничено. Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету: https://goo.gl/f6pX5y

Дедлайн – 24 января 2016 года.

Контакты: Александр Петелин, е-mail: aepetelin@gmail.com, тел.: +7-952-880-08-92.

Бережливое производство – это концепция управления производственным предприятием, основанная на стремлении к устранению всех видов потерь. Оно предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Возникла как интерпретация идей производственной системы компании Toyota.
Проект «Проведение Региональной зимней lean-школы стал одним из победителей третьего грантового конкурса ТГУ в номинации «Повышение имиджа ТГУ в региональной среде».