Сотрудник ТГУ будет обучаться продвижению «умных» городов в Тайване

19 Января 2016

Директора Центра урбанистики и регионального развития ТГУ Алексея Козьмина пригласили пройти курс повышения квалификации, посвященный экономике знаний и конкурентоспособности городов. Козьмин стал единственным участником из России, которому принимающая сторона выделила стипендию на обучение.

Алексей Козьмин работает над проектами «умных» городов с 2010 года, а с 2013-го разрабатывает концепцию и будущий генеральный план Томского государственного университета. Возглавляемый им Центр урбанистики и регионального развития, созданный на базе ТГУ,  занимается реорганизацией не только внутренних университетских пространств, но и городских.

Приглашение Козьмина в Тайвань стало результатом визита Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству. Во время этого визита комиссия посетила ТГУ, где ей представили ведущие научные направления университета, в том числе и проекты по урбанистике.

– Тайванцы предложили двум российским университетам, нам и еще одному московскому вузу, выделить кандидатуру на прохождение курсов повышения квалификации по урбанистике, – рассказывает начальник Международного управления Вадим Сенько. – Они провели конкурс между предложенными кандидатами и выбрали, на их взгляд, лучшего.

Курс «Экономика знаний и конкурентоспобность городов» организует Международный центр по изучению земельной политики и повышения квалификации. Курс будет проходить со 2 по 15 марта.

Томский государственный университет активно развивает изучение городских пространств. В следующем году ТГУ планирует открыть первую в Сибири магистратуру по урбанистике на базе центра, возглавляемого Алексеем Козьминым. Козьмин работает над проектами «умных городов», интеллектуальных технологий и инновационного дизайна в крупномасштабных проектах адаптации городской среды. Он принимал активное участие в разработке концепции Особой экономической зоны на острове Русский (Владивосток) для саммита АТЭС-2012 в России. Также Козьмин является автором проекта «микрорайон Ключевой» – новой экологической смарт-деревни рядом с озером Байкал