За книгами по мостовой: какие идеи реализует «Научка» до 2020 года

20 Января 2016

В конце 2015 года завершился конкурс идей по обновлению пространства нового здания Научной библиотеки ТГУ, из 60 заявок выбрали семь лучших. Среди них – установка автоматов с «покетбуками» и тетрадями, стены для «мозгового штурма» и даже организация «улицы» с зимним садом.

Участники могли представить описание идеи, проект или эскиз по обновлению шести зон библиотеки, заданных организаторами. Предлагалось творчески переосмыслить общественные, «проходные» пространства: холлы, лестничные пролеты нового здания библиотеки, переход между старым и новым зданием и некоторые другие.

Одним из победителей стал проект обустройства на месте перехода между зданиями библиотеки «улицы», соединяющей традиции и инновации:

– Это маленькая мощеная улочка, по которой каждый день проходят сотни студентов, – описывает свою идею победительница – студентка ФилФ Ольга Назарова. – Цветы по краям дорожки будут как нельзя кстати – своего рода зимний сад в Научной библиотеке. В начале и в конце «улицы» располагаются два фонаря – один старого стиля, с указателем направления в «новое», другой, наоборот, показывает путь в прошлое.

Кроме того, вход в новое здание библиотеки предлагалось оформить по эскизу студенток ИИК: «бумажный Томск» с университетом, стилизованным под открытую книгу, а на цокольном этаже поставить автоматы для продажи небольших изданий и письменных принадлежностей.

eskiz_na_stenu.jpgНа лестничных пролетах, возможно, появятся выставки фотографий, а стена перед немецким читальным залом (новое здание, третий этаж) может стать полностью «рабочей»: ее студенты предложили использовать для генерации идей в рамках проектов или обсуждения учебной программы.

Идеи победителей вынесены на рассмотрение университетской комиссии по ремонту и дизайну, где будет принято решение об их реализации до 2020 года в рамках проекта по обновлению пространства библиотеки.

Для справки:

Программа обновления пространства библиотеки стартовала в 2014 году, она рассчитана до 2020 года. В результате первого этапа были оборудованы малый конференц-зал, информационный центр 24/7, выставочные пространства, зоны для отдыха и общения и др. Вторым этапом обновлений предусмотрены масштабные ремонтные работы и открытие специализированного пространства для исследователей. Ознакомиться с текстом проекта, а также этапами и сроками его реализации можно  на сайте библиотеки в специально созданном промоблоке: «Перемены в Научной библиотеке ТГУ: обновление пространства».