В ТГУ пройдет региональный этап конкурса на стипендию Фонда Потанина

21 Января 2016

27 и 29 января Томский государственный университет снова станет региональной площадкой очного тура для претендентов на стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина. Бороться за победу будут студенты ТГУ, ТПУ и ТУСУРа, а также финалисты из Омска, Кемерова, Барнаула и Новосибирска.

Конкурс фонда направлен на выявление и поддержку студентов, которые обладают не только научно-образовательным, но и лидерским потенциалом. В отборе на стипендии фонда в 2016 году участвуют магистранты очной формы обучения из 75 ведущих вузов РФ.

В этом году в очный тур прошли 73 магистранта ТГУ, один из них обучается в Новосибирском филиале вуза. По количеству финалистов Томский госуниверситет находится в группе лидеров: это пятый показатель по России, при этом в общем рейтинге фонда университет занимает третье место. Наибольшее количество прошедших в финал – представители ГГФ, РФФ, ФП, ИФ и ЭФ. Стоит отметить, что из 73 победителей первого этапа более 40 человек – обладатели повышенной академической стипендии.

– Каждый год второй, очный, этап конкурса проводится в новой форме. Это деловая игра, не что иное, как «жизнь в миниатюре»: перед участниками ставятся условия и задачи, которые они должны решить за ограниченное время. И эксперты оценивают, как действует каждый участник, – рассказывает директор Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский. – Если ты находишь результативное решение, значит, ты из той категории молодых людей России, которых нужно поддерживать, и когда ты окончишь вуз, на тебя можно положиться.

Как отмечает Владислав Иванович, задача Молодежного центра университета – помочь ребятам настроить их на успешное прохождение конкурса. Для этого организуются тренинги с представителями ректората и победителями конкурсов прошлых лет.

– Победа в первом туре конкурса Фонда Потанина – серьезное достижение. Доказать экспертам в заочной форме, что ты действительно достойный претендент, очень непросто. Именно в этом изюминка заочного тура – убедить, заставить поверить в тебя. Нашим ребятам удалось сделать это, – добавляет Владислав Масловский.

Благотворительный фонд Владимира Потанина был создан в 1999 году для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Стипендиальный конкурс проводится в два этапа: первый тур – заочный, второй тур – очный, в форме деловой игры. По результатам двух туров экспертный совет выберет 500 победителей, которые начиная со второго семестра учебного года и до окончания обучения в магистратуре будут получать именную стипендию в размере 15 тысяч рублей в месяц.
По итогам отбора 2015 года «потанинскую» стипендию получают 13 магистрантов Томского государственного университета.