Команда ТГУ SiBears получила грант от федеральной IT-компании

22 Января 2016

Команда SiBears, созданная на базе кафедры защиты информации и криптографии ТГУ, поддержана грантом федерального разработчика интернет-сервисов и программного обеспечения – компанией СКБ Контур (Екатеринбург). Компания выделила томским студентам 75 000 рублей за активную работу в сфере допобразования по направлению компьютерных и математических наук, разработки программного обеспечения.

СКБ Контур поддерживает грантами квалифицированных наставников Урала и Сибири, работающих со студентами и школьниками по IT-направлению – либо за создание учебных спецкурсов, либо за организацию сообществ и мероприятий. Именно во второй категории победы удостоилась команда SiBears.

после успешного участия в международном соревновании.jpgSiBears появилась в 2007 году и сразу стала постоянным участником российских и международных соревнований и игр по защите информации (Capture The Flag, CTF). В копилке побед – три первых места подряд в крупнейших в России студенческих соревнованиях RuCTF, участие в очном финале крупнейших профессиональных соревнований DEFCON CTF в Лас-Вегасе. Кроме того, команда SiBears первой в России начала проведение подобных соревнований для школьников и организует их до сих пор (School CTF). Это мероприятие международного уровня и в прошлом году собрало участников из 37 стран мира.

– Ребята делают вклад в становление IT-сообщества в Томске: уделяют внимание новичкам и продолжают работу с опытными участниками. В проекте для нас важно, что организаторы понимают перспективы роста и детально прописывают план работы. Команда SiBears демонстрирует не только хорошие результаты предыдущих активностей, но и четкое понимание того, к чему стоит стремиться – большую цель, – прокомментировала Екатерина Воронова, куратор грантовой программы СКБ Контур.

По словам участницы SiBears Александры Мурзиной, большую часть гранта команда планирует потратить на организацию School CTF – 2016.