За 2015 год ТГУ укрепил свои позиции в мировом веб-пространстве

28 Января 2016

Лаборатория Scimago Lab опубликовала результаты рейтинга University Web Visibility Rankings за 2015 год. Этот достаточно новый рейтинг в этом году вышел во второй раз. Участие университетов в нем определяется их позициями в БД Scopus. В этот раз в рейтинг вошли только 29 российских вузов, среди которых – ТГУ.

Рейтинг подразделяется по двум показателям: объем присутствия в веб-пространстве (количество индексированных страниц) и количество ссылок на домен. По объему присутствия среди 2 764 высших учебных заведений, вошедших в рейтинг, ТГУ занял четвертое место по России и 302-е – в мире.

– В прошлом году по объему мы также занимали 302-е место в мире, а по стране шагнули на строчку вверх, –  отметил проректор ТГУ по информатизации Олег Змеев. – Что касается цитируемости, среди вузов России мы поднялись на пять позиций и заняли 10-е место, а в мире – на десять позиций. Учитывая то, что в прошлом году мы перешли на новый сайт университета и таким образом потеряли часть ссылок, такой рост является очень хорошим показателем.

Проректор подчеркнул, что этот рейтинг является наиболее прозрачным и, соответственно, объективным в оценке присутствия университета в веб-пространстве.

– Если университет хочет собирать таланты со всего мира, то его представленность в интернет-пространстве – ключевой показатель имиджа, – добавил Олег Змеев. –   Никакими другими способами в современных условиях добиться мировой известности невозможно. И я убежден, что каждый сотрудник может и должен внести свой вклад в продвижение вуза в веб-пространстве, создавая на домене университета личные страницы, блоги и так далее. Все это уже позволяет делать наша система корпоративных социальных сервисов.

Добавим, что лаборатория Scimago Lab выпускает и другие авторитетные рейтинги вузов и исследовательских организаций, которые основываются на базе данных Scopus и подсчитывают «научную продуктивность» по нескольким показателям.