Обсудили актуальные проблемы

9 Сентября 2014

В Ереване прошел I Международный симпозиум «Редкие и редкоземельные элементы: добыча, разделение и современные материалы». Симпозиум проводился на базе Национальной Академии наук Республики Армения. В работе симпозиума приняли участие 53 человека, среди которых были представители ТГУ.

В ходе работы симпозиума обсуждались вопросы, связанные с добычей и переработкой редких и редкоземельных элементов. Доклады всех участников вызывали широкое обсуждение. В рамках симпозиума были проведены «круглые столы» по темам «Наноматериалы на основе редких и редкоземельных металлов», «Проблемы и перспективы технологий редких и редкоземельных металлов», «Высокоэнергетические магниты: получение и применение», «Перспективы совместных исследований в области редких и редкоземельных металлов на постсоветском пространстве».

- В настоящее время развитие высокотехнологичных отраслей российской промышленности невозможно представить без использования изделий на основе редкоземельных металлов, - отметил Александр Потекаев, директор СФТИ. - Поэтому международный симпозиум «Редкие и редкоземельные элементы: добыча, разделение и современные материалы» является очень актуальным событием. Радует, что среди участников симпозиума были молодые ученые, аспиранты. Это наше будущее

По мнению Александра Ивановича, данный симпозиум – принципиально важное стратегическое мероприятие, которое позволило представить и обсудить современное состояние редкоземельной промышленности с научной и промышленной сторон. Актуальность симпозиума заключается еще и в том, что в этом году начато выполнение проекта, связанного с РМ и РЗМ на базе ТГУ.

По итогам работы согласовано подписание меморандума о взаимопонимании (стратегического соглашения о взаимном сотрудничестве) между ТГУ и Национальной академией наук Республики Армении, а также между ТГУ и Научно-производственным объединением ООО «ЭКОАТОМ».