Патентный поверенный ТГУ – лидер по электронной подаче заявок

1 Февраля 2016

Лариса Спивакова, начальник отдела интеллектуальной собственности ТГУ, стала одним из лидеров среди патентных поверенных по электронной подаче заявок на изобретения и полезные модели в 2015 году по мнению Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент, г. Москва).

– Патентный поверенный — это связующее звено между автором (изобретателем), руководителем компании и Роспатентом. В идеале он должен сочетать в себе знания и навыки юриста, инженера и психолога, – рассказала Лариса Николаевна.

Сейчас многие авторы изобретений подкованы и самостоятельно могут написать, например, заявку на изобретение. Однако законодательство меняется очень быстро, обновляются правила, требования, специфика процедур, что может привести к ряду ошибок при оформлении. Следить за этими изменениями – одна из задач патентного поверенного.

Для охраны научных результатов, в ТГУ работает отдел интеллектуальной собственности. Его основная задача – осуществление правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, полученных в университете. Отдел осуществляет единую патентно-лицензионную политику университета, формирует портфель объектов интеллектуальной собственности, оказывает сотрудникам, студентам и аспирантам университета консультативно-правовую, информационную и административную помощь в реализации принадлежащих им имущественных и личных неимущественных прав.

Защита интеллектуальной собственности помогает, прежде всего, предотвратить ущерб от деятельности конкурентов или недобросовестных заказчиков.

Напомним, что также в 2015 году ТГУ стал одним из лидеров, использующих сервис электронной подачи заявок на изобретения и полезные модели, – мы стоим на четвертом месте среди заявителей, использующих этот сервис, по всей России. Количество заявок по сравнению с прошлыми годами возросло на 40%, а заявляемые объекты стали разнообразнее по тематике.

В настоящее время в портфеле ТГУ находятся 310 российских и пять зарубежных патентов.