Необходимость выйти за рамки одного государства

9 Сентября 2014

4-9 сентября на площадке Томского государственного университета в рамках международной пленарной сессии главных городов Азии прошла Международная школа лидеров Enactus «Предпринимательские проекты молодежи для развития региона». В школе приняло участие более 50 студентов из России, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Таджикистана.

В качестве спикеров выступили: управляющий директор Евразийского региона Международной программы Enactus Юсуф Маджидов, президент EnactusКыргызстан Жаркынай Талантбекова ирегиональный директор Enactus Новосибирск Виталий Аникеев.

За 5 дней школы участники посетили тренинги и мастер-классы от ведущих руководителей программы Enactus, направленные на лучшее понимание ее идей и целей.

Участники Международной школы лидеров Enactus разработали собственные проекты, направленные на развитие и решение проблем своих регионов, и международные проекты.

- Я хочу подчеркнуть важность и актуальность таких мероприятий, как для России, так и для всех стран СНГ. Интересно наблюдать, как студенты обмениваются опытом, уверенно дискутируют и вырабатывают инновационные решения, - отметил Владислав Першин, программный менеджер Enactus Kazakhstan.

В современном мире, в период глобализации, когда зачастую локальные проблемы приобретают международный характер, необходимостью становятся проекты, выходящие за рамки одного государства.

- Реализуя проекты Enactus, каждая команда вносит вклад в развитие своей страны. Работа на площадке ТГУ команд из разных стран позволила студентам выявить новые возможности для реализации своих проектов и вывода их на международный уровень», - подчеркнула Жаркынай Талантбекова.

Программа школы была насыщена не только интересными тренингами, но и культурными мероприятиями. Так, например, участники Международной школы лидеров Enactus посетили гала-концерт Дней Азии в ТГУ, музей истории Томска и основные достопримечательности города. Студенты из разных стран отметили разнообразие студенческой жизни и восхитились красотой и уникальностью города.

Подводя итог школы, можно с уверенностью сказать, что подобные мероприятия обогащают международное общение и дают участникам программы Enactus возможность совершенствовать свои проекты,