Центр изучения Сибири в ТГУ откроют замминистры образования и науки РФ

3 Февраля 2016

Торжественная церемония открытия центра «Транссибирский научный путь» (TSSW), специализирующегося на изучении Сибири по различным направлениям, состоится завтра, 4 февраля, в 13.45 в исследовательском зале Научной библиотеки ТГУ. В церемонии примут участие члены Наблюдательного совета университета.

В частности, открывать новый исследовательский центр будут председатель cовета - полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Гарри Минх, заместители министра образования и науки РФ Александр Повалко и Людмила Огородова, губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Центр TSSW призван стать коммуникационным хабом, который будет аккумулировать информацию о Сибири по самым разным направлениям науки, площадкой для организации совместных исследований и налаживания диалога между учеными, властями и бизнесом. В нем будут заняты ученые со всего мира, в том числе нобелевские лауреаты.

После церемонии открытия ректор ТГУ Эдуард Галажинский представит членам Наблюдательного совета основные направления исследований, проекты и перспективы развития центра.

Презентация состоится в новом исследовательском зале Научной библиотеки ТГУ (новое здание, второй этаж), который станет подарком для ученых университета ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.