ТГУ объединил мировые исследования о Сибири в новом центре

5 Февраля 2016

В Томском государственном университете открылся научный центр «Транссибирский научный путь» (Trans-Siberian Scientific Way – TSSW), на базе которого сконцентрируются ведущие междисциплинарные исследования о регионе. Цель центра – собрать актуальные научные данные о Сибири, чтобы понять, какое влияние она оказывает на мир и каким образом мир воздействует на регион.

Томский государственный университет вот уже второй век реализует миссию культурного, исследовательского, социального освоения Сибири. Однако до сих пор она остается неизвестной территорией, интересной исследователям и путешественникам со всего мира благодаря богатству природных ресурсов и культурному многообразию.

– Мы выявили, что в мире существует около 80 научных сетей, которые занимаются Сибирью, – отметил на открытии центра TSSW ректор Эдуард Галажинский. – К нам уже подключились ученые из Новосибирска, Красноярска, Барнаула. Мы создаем такой интеллектуальный хаб, который собирает существующие научные сети и ставит перед собой задачу их дальнейшего развития.

На открытии центра присутствовали губернатор Томской области Сергей Жвачкин, полномочный представитель Президента РФ в Госдуме ФС РФ Гарри Минх, заместители министра образования Александр Повалко и Людмила Огородова, а также члены Наблюдательного совета ТГУ. Вместе они собрали карту-пазл Российской Федерации, чтобы подчеркнуть, что Сибирь занимает большую часть территории нашей страны.

– Самое главное, центр выполняет ту функцию, которая поставлена и перед Правительством Российской Федерации, и перед нами, – это создание в Томске научно-образовательного комплекса мирового уровня, – подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

В центре собрались ученые из самых разных областей, в том числе нобелевские лауреаты. Исследования будут проводиться по нескольким основным направлениям, каждое из которых является междисциплинарным: науки о Земле и экология, история, археология и этнография, экономика, наука о человеке и здоровье, язык и культура, материалы и технологии, урбанистика и креативные индустрии Сибири.

– В мире есть несколько точек, которые определяют глобальную картину на планете, – рассказал заместитель министра образования и науки Александр Повалко. – Это океан, Амазония и Сибирь. Сибирь в этом смысле крайне интересный и привлекательный для всех регион. Университет сделал заявку на то, что является центральным участником этой огромной работы. И я уверен, что он займет здесь лидирующее место.

Некоторые разработки, созданные в рамках научных направлений центра, были представлены на открытии центра. В частности, остеоимпланты на основе пористых композиционных материалов и матричные детекторы, которые планируют использовать на проекте ATLAS для Большого адронного коллайдера.