Студентка ТГУ изучала геологию юрского периода на берегу Ла-Манша

5 Февраля 2016

Магистрантка ГГФ Алиса Зарипова вернулась из Франции, где она обучалась по программе двойного диплома в Университете Наука и Технология Лилль 1. На базе зарубежного вуза, являющегося партнером ТГУ, студентка изучала палеонтологию и геологию.

Вместе с одногруппниками из разных стран Алиса исследовала морские отложения в разрезах на берегу пролива Ла-Манш. Наличие там большого количества окаменелых остатков юрского периода позволяет делать выводы об изменениях климата и флоры, происходивших на Земле более ста миллионов лет назад.

– Образцы отбирались для микропалеонтологических исследований с помощью бинокуляра в лабораторных условиях, – рассказывает Алиса Зарипова. – Затем мы составляли отчет, в который входило обоснование возраста находок, попытка представления обстановок осадконакопления на основе палеонтологических данных. Помимо этого во время практик удалось поработать на Арденском массиве и на стратотипическом живетском разрезе.

Магистранты Университета Лилль 1 на практикеТеперь студентке предстоит написание магистерской диссертации и защита диплома в двух университетах. Квалификационная работа Алисы посвящена изучению флористического комплекса Кузнецкого бассейна. Рассматриваемый период – верхний карбон (около 300 миллионов лет назад). Свои научные выводы магистрантка сделает с применением новых знаний и опыта, полученных в европейском университете. В основу диплома Алисы Закировой лягут результаты микроструктурного исследования отпечатков древних растений из коллекции музея палеонтологии ТГУ.

После защиты студентка получит диплом магистра ТГУ  по направлению подготовки «Геология» и диплом магистра Университета Лилль 1 по направлению «Науки о Земле, изучение Вселенной и окружающей среды».

Соглашение между ТГУ и французским университетом о программе двойного диплома было подписано в 2013 году. Согласно документу, кандидаты на участие в совместной образовательной программе магистратуры по наукам о Земле должны иметь диплом бакалавра или специалиста в одной из областей естественных наук, владеть английским языком на уровне В2-С1 и иметь хорошие знания в области геологии, палеонтологии и стратиграфии.