Взаимодействие университетов, бизнеса и власти поможет развитию

10 Сентября 2014

XII Международная конференция «Тройная спираль и инновации на основе экономического роста: новые рубежи и решения» начнет работу завтра. Сейчас в Томск съезжаются участники из 30 стран мира – всего порядка 300 человек, около 130-ти из них являются представителями других стран.

Международная конференция «Тройная спираль и инновации на основе экономического роста: новые рубежи и решения» проводится впервые в России. В течение трех дней ее участники обсудят проблемы эффективного взаимодействия университетов, бизнеса и власти, которое сможет привести к экономическому росту и развитию общества. В конференции принимают участие представители власти и ученые из всех континентов мира.

– Идея «тройной спирали» особенно важная для нашего города, потому что сегодня роль университетов кардинально меняется, – отметил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь» ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский. – Экономика знаний предполагает, что университеты становятся центром инноваций и, по сути, – движком экономики. Сегодня в Томске собрались лучшие эксперты в области инновационной экономики, мы рассчитываем, что обсудим нашу стратегию развития, получим оценку.

Конференция, проходящая в Томске – 12-я по счету, впервые она проводится в России. Первое подобное мероприятие прошло в 1991 году в Италии. Президент Международной ассоциации Тройной спирали и соавтор этой теории Генри Ицковиц подчеркнул, что во время подобных обсуждений происходит не просто теоретическое обсуждение проблем, но и принимаются практические решения.

– В Рио-де-Жанейро во время проведения очередного форума подняли вопрос о совместном капитале государства и бизнеса. В Бразилии была большая проблема с привлечением подобных средств, – привел пример Генри Ицковиц. – На форум были приглашены специалисты из израильской группы и была разработана стратегия по адаптации израильского опыта к бразильским реалиям. Мы видим свою задачу не только в обсуждении теоретических идей и концептов, но и в практическом применении в конкретном случае.

Напомним, конференция «Тройная спираль и инновации на основе экономического роста: новые рубежи и решения» будет проходит в Томске с 11 по 13 сентября. Ее организаторами выступили Томский государственный университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Для справки:

Теория тройной спирали (TripleHelix) создана в Англии и Голландии в начале XXI века профессором университета Ньюкастла Генри Ицковицем (Henry Etzkowitz) и профессором амстердамского университета Лойетом Лейдесдорфом (Loet Leydesdorff). Тройная спираль символизирует союз между властью, бизнесом и университетом, которые являются ключевыми элементами инновационной системы любой страны.

Модель тройной спирали показывает включение во взаимодействие определенных институтов на каждом этапе создания инновационного продукта. На начальном этапе генерации знаний взаимодействуют власть и университет, затем в ходе трансфера технологий университет сотрудничает с бизнесом, а на рынок результат выводится совместно властью и бизнесом.