«Россия будет оставаться горячей»

10 Сентября 2014

10 сентября, накануне открытия XII Международной конференции «Тройная спираль и инновации на основе экономического роста»14 представителей власти стран и регионов, университетов, международных бизнес-структур встретились с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским.

Среди высоких гостей были представители крупнейших мировых университетов – Квебека, Конкук, Варшавского, Европейского, Амстердамского, Стэнфордского, Калифорнии в Беркли, Университетского колледжа Лондона, а также научного парка Утрехт; представительства ЕС в России, Посольства Норвегии; Американо-Российской Торгово-промышленной палаты и Международного совета развития бизнеса.

Со стороны ТГУ на встрече присутствовали ректор Эдуард Галажинский, проректор по учебной работе Виктор Дёмин, проректор по международной деятельности Артём Рыкун.

Обсуждалась научная, образовательная, исследовательская деятельность ТГУ, пути и возможности сотрудничества.

- Благодаря тому, что Россия стала (возможно, это единственная хорошая вещь, которая связана с украинским кризисом) снова горячо обсуждаемой темой, 20 лет забвения исследований России и стран бывшего Союза, закончились, - заявил президент Международного совета развития бизнеса Тодд Лефко. - Все снова поняли, что нужно налаживать связи, научные в том числе. У нас есть пара лет, пока Россия будет оставаться такой горячей. Нужно эту возможность не упускать и ковать железо, пока горячо.

Лефко также отметил, что его опыт взаимодействие с российскими университетами показывает: сибирские вузы ничем не хуже столичных.

- Те американцы, которые ничего не знают о России за пределами Москвы, они представляют собой возможность для вас, потому что у них нет предрассудков, - отметил президент Международного совета развития бизнеса. – И в этот горячий период можно создать совсем другое представление о себе.

По словам директора исследовательской группы Media-Х Стэнфордского университета Марты Рассел, университеты меняются в течение десятилетий, а бизнес-модель может измениться за полгода и перестать быть актуальной. И нельзя допустить, чтобы один из аспектов убежал вперед.

XII Международная Конференция Тройной спирали, посвященная анализу взаимодействия университетов, промышленности и органов государственной власти «Тройная спираль и экономический рост, основанный на инновациях: новые горизонты и решения» пройдет в Томске с 11 по 13 сентября. Конференция откроется мероприятиями в ТГУ.

- Всего к нам приехало около 130 зарубежных гостей – самых авторитетных экспертов по инновационной политике, включая представителей от четырех университетов, входящих в первую десятку лучших университетов мира, - сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. - Надеемся, что всё пройдет хорошо и с большим коэффициентом полезного действия.