Общие корни

11 Сентября 2014

10 сентября состоялась встреча с профессорами Гарри Дэниэлс (Оксфорд) и Джилл Портер (университет г. Бат) с сотрудниками кафедры управления образованием и управлением докторантуры и аспирантуры.

Также во встрече приняли участие сотрудники кафедры социологии философского факультета и Института инноваций в образовании. Встреча была посвящена обсуждению направлений деятельности исследовательских групп, занимающихся изучением вопросов развития образования и управления образованием и поиску предмета сотрудничества между университетами в данном направлении.

Профессор Дэниэлс рассказал о своих научных интересах в области создания особой развивающей креативной образовательной среды и нашел, что исследования группы, представляющей научную школу профессора Галины Прозументовой, имеют с его работой общие концептуальные и методологические корни. Также его заинтересовали исследования кафедры социологии в области оценки качества образования, которые представил Виталий Кашпур.

Гости хорошо отнеслись к проекту, который реализуется в рамках программы ВИУ по созданию инновационно активной среды в ТГУ.

Джил Портер сказала, что механизмы, запускаемые в ТГУ по вовлечению персонала в изменения образовательного процесса и управление изменениями, показали свою продуктивность также и в ее университете. Однако требуется большее время, энтузиазм разработчиков проекта и специальные образовательные технологии, которые можно успешно применять не только в учебном процессе, но и в управлении персоналом ТГУ.

- В рамках XII Международной конференции Тройной спирали с нашими гостями состоится еще несколько рабочих встреч, в том числе с аспирантами и магистрантами, - начальник управления аспирантуры и докторантуры Татьяна Касаткина. – Мы уверены, что встречи не только продолжатся далее, но и выльются в программу совместной деятельности.