Потрясение от Томска

8 Сентября 2014

На своей странице ректор ТГУ Эдуард Галажинский делится своими размышлениями о прошедшем в Томске (в том числе – на территории университета) 13-м саммите «Азиатской сети главных городов».

- Вселяет надежду то, что люди научились отделять временные внешнеполитические «тренды» от настоящих ценностей, которые нужно поддерживать и развивать постоянно. Это желание жить в мире, забота о здоровье граждан и окружающей среде, хорошее образование и так далее. Еще раз убедился, что это важно не только для нас. Этого хотят все нормальные люди, независимо от национальности. Наверное, об этом же думали и гости из Азии, когда общались с нами.

Многие из них не скрывали своего потрясения (в хорошем смысле) от знакомства с нашим городом. До этого большинство из них знали только три полиса в России: Москву, Санкт-Петербург и олимпийский Сочи. Четвертым российским полисом теперь для них станет Томск. Чем же он так впечатлил губернатора Токио, министра посольства Королевства Таиланд и других зарубежных участников саммита? Тем, чем сегодня обладают только несколько процентов городов в мире: молодостью населения. Мы с вами уже давно привыкли к тому, что на томских улицах, в транспорте, да практически везде нас окружают молодые лица. А людям, приезжающим к нам впервые, это сразу бросается в глаза.

Читать дальше.