ТГУ начал выпускать новую газету

13 Сентября 2014

Оно адресовано томичам, которые интересуются происходящим в мире науки, и, возможно, хотят почерпнуть из него новые идеи, верят в прогресс и хотят жить интеллектуально насыщенной жизнью.

«Проект Alma Mater» рассказывает о жизни Томского государственного университета, о том, чем занимаются его ученые и студенты, чему посвящены исследования и конференции. Первый номер«Проекта Alma Mater» содержит интервью с учеными, политиками, экспертами, которые рассуждают о самых актуальных для интеллектуального мира вопросах: о проблемах науки и образования, роли университетов в современном мире.

Среди гостей «Проекта Alma Mater» – полномочный представитель президента в Государственной Думе РФ Гарри Минх, мэр Токио Ёити Масудзоэ, швейцарский журналистЭрик Осли, пишущий книгу о Сибири, историк, исследователь теорий заговора Илья Яблоков. В числе авторов и спикеров издания – иностранные специалисты в сфере науки и инноваций, представляющие университеты Беркли, Квебека, Утрехта и Ассоциацию Тройной спирали.

На страницах издания раскрываются тайны подземной сейсмической станции, которая была основана в Томске более столетия назад, рассказывается, как устроены современные кампусы и какие сюрпризы готовит планируемый в Томске Музей науки.

В номере начат проект «Код Актру», посвященной долине Актру в сердце Горного Алтая, где расположена научно-исследовательская станция ТГУ. Путеводитель по миру ледников и неприступных вершин, тайны мертвых льдов и языка ученых-гляциологов, схемы и карты, которые помогут наглядно представить загадочный мир Актру.

Первый номер издания приурочен к празднованию 410-летия основания Томска, его можно найти на стойках в главном корпусе ТГУ и в Университетской роще.

До конца 2014 года новые номера «Проекта Alma Mater» будут приходить к своим читателям ежемесячно. Издание можно будет найти в корпусах Томского государственного университета, а также в кафе, расположенных на «Университетском проспекте», то есть в непосредственной близости от главного корпуса и научной библиотеки ТГУ.

В разработке издания приняли участие редакция корпоративной газеты ТГУ «Alma Mater» и факультет журналистики ТГУ, включая его студентов. Проект издания создан в лаборатории аналитического медиадизайна ТГУ.

Редакция «Проекта Alma Mater» приглашает всех своих читателей к обсуждению вышедшего номера, а также стать активными участниками этого медиапроекта – предлагать свои темы, задавать вопросы и рассказывать, кого из гостей им хотелось бы увидеть на страницах издания.