Зимняя школа по информатике собрала студентов из разных стран мира

10 Февраля 2016

В Томском государственном университете начала работу международная школа по информатике. В течение двух недель студенты из Бразилии, Пакистана и Индонезии будут учиться вести процессы разработки в области ИТ-технологий.

– Процессы разработки – это некоторое руководство, как правильно вести проекты в области ИТ, – говорит преподаватель школы Денис Змеев. – И главная идея предложенной нами учебной программы – дать людям почувствовать проблему управления проектами, научить правильно выбирать процессы разработки, понимать их плюсы и минусы.

Учебная программа предполагает как теоретическую часть, так и практические занятия – бизнес-кейсы, мастер-классы, выполнение собственного проекта. Например, во время занятий по бизнес-кейсам студентам будет предложено найти свое решение различных проблем – как смоделированных, так и реально возникавших ИТ-компаний. А на одном из мастер-классов им расскажут, какие ошибки часто допускают разработчики при взаимодействии с заказчиком и как их можно избежать.
DSC_3788-1.jpgПомимо учебы для участников школы разработана и обширная культурная программа. Для них запланированы экскурсии по городу, знакомство с университетом и другие мероприятия. Также состоится встреча со студентами факультета информатики ТГУ. Надо сказать, что школа является полностью англоязычной – все занятия, экскурсионная программа и просто общение проходят на английском языке.

– ТГУ постоянно проводит международные летние и зимние школы в рамках программы повышения конкурентоспособности, – говорит начальник отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов управления международных связей ТГУ Лидия Дмитриева. – В данной школе приняли участие прошедшие отбор студенты из вузов-партнеров ТГУ. Для них это не только возможность получить новые знания, но и познакомиться с Сибирью, Томском, ТГУ, обменяться опытом с нашими студентами.

Добавим, что помощь в организации международной школы по информатике оказывают волонтеры студенческой организации «ТГУ Онлайн». Предполагается, что школа будет проходить ежегодно и станет традиционной.