О науке на разных языках

15 Сентября 2014

1-10 сентября старшие научные сотрудники Лаборатории социально-антропологических исследований Михаил Грибовский и Александр Сорокин принимали участие в Международной междисциплинарной научной конференции по социальным наукам и искусствам SGEM-2014, которая прошла в Болгарии (Варна, Албена).

Конференция, организованная академиями наук Болгарии, Турции, Чехии, Латвии, Польши, Молдовы, России и других стран в партнерстве с компаниями Tomson Reuters (Web of Science) и Elsevier (Scopus), стала крупным научным мероприятием, объединившим ученых из стран Европы, Азии и Америки.

Александр Сорокин на исторической секции выступил с докладами «The contribution of the Siberian physicists’ scientific community to Russian modernization at the end of XIX- first half of the XX centuries» и «Corporate identity of Russian educational scientific community: analyzing the research approaches».

Михаил Грибовский участвовал в работе антропологической секции, он выступил с докладом «University teaching community of Russia late XIX – early XX centuries: forms of manifestation of corporate identity», и на исторической секции – с докладом «The First World War and Russian university teaching community: everyday life of wartime».

Одно из выступлений Михаила Грибовского («The First World War and Russian university teaching community: everyday life of wartime») было посвящено повседневной жизни российских университетских преподавателей в годы Первой мировой войны. На основании документальных свидетельств, выявленных в отечественных и зарубежных архивах, докладчик рассказал о том, как военные условия сказались на учебном процессе, отношениях внутри преподавательского коллектива, умонастроениях, условиях жизни профессоров и преподавателей университетов Российской империи.

- Я очень рад тому, что мне удалось принять участие в этой конференции, - делится Михаил Грибовский. - Такие крупные международные научные мероприятия позволяют познакомиться с кругом научных интересов коллег из других городов и стран, представить результаты своей работы, получить оценку своих исследований от лица профессионального сообщества, установить научные контакты. Так, мы сумели завязать интересные знакомства с коллегами из Московского университета и из Карлова университета (Прага)».