ТГУ расширит направления сотрудничества с вузами Италии

11 Февраля 2016

Делегация ТГУ приняла участие в семинаре рабочей группы Конференции ректоров университетов Италии (CRUI) и ассоциации «Глобальные университеты» (АГУ). На встрече обсудили использование возможностей сотрудничества ассоциаций для развития сетевого взаимодействия университетов обеих стран.

– В настоящее время все российские участники успешно работают с итальянскими партнёрами, например, наше сотрудничество с ними длится уже более 10 лет, – говорит проректор ТГУ по международным связям Артём Рыкун. – Однако совместная работа на уровне ассоциаций даёт возможности для расширения объёмов и направлений сотрудничества.

Примером расширения направлений сотрудничества посредством ассоциации могут стать целевые квоты на стипендии для итальянских студентов в рамках преимущественного права, предоставляемого университетам, участвующим программе повышения международной конкурентоспособности, и аналогичные квоты с итальянской стороны. В то же время будет осуществляться интенсификация обмена учёными и преподавателями, а также расширение тематики совместных научных исследований при условии выделения целевых грантов на паритетных условиях.

– В декабре между ТГУ и университетами Sapienza и L’Orientale была достигнута договоренность о том, что для них будут зарезервированы 10 из 75 ежегодных стипендий Минобрнауки для иностранных студентов, желающих обучаться в России (по 5 на каждый университет), – говорит координатор сотрудничества АГУ и CRUI Юлия Тихомирова. – Во время встречи было решено, что еще 10 стипендий будут зарезервированы для университетов-участников конференции. До конца февраля будет создан пул заявок от итальянских университетов, и сведения о желаемых стипендиатах, отобранных ТГУ, будут переданы в Минобрнауки.

В заключение общей встречи были определены наиболее продуктивные сферы сотрудничества между итальянскими и российскими университетами. Среди них были названы, в первую очередь, изучение русского и итальянского языков как иностранных, лингвистика и литературоведение, изучение культур, теоретическая физика и математика, химия и химическая инженерия, биология и другие.

Было предложено создать действующую на постоянной основе рабочую группу, которая будет заниматься сбором информации и подготовкой предложений по сетевому сотрудничеству, содействовать поиску контактов между учеными двух стран для расширения сфер взаимодействия. Рассматривается также возможность создания банка академических позиций для итальянских профессоров в российских университетах, подобно тому, как работает программа приглашения бразильских ученых в рамках ассоциации с вузами Бразилии.

Встреча была подготовлена руководством Туринского университета и сотрудниками ТГУ, являющегося координатором рабочей группы от ассоциации. Кроме того, во встрече приняли участие представители ВШЭ, ИТМО, МИСиС, ННГУ им. Лобачевского, УРФУ и НГУ. Итальянскую сторону, помимо Туринского университета, представляли Университет Sacro Cuore (Милан), Миланский политехнический университет, Университет Tor Vergata, L'Orientale (Неаполь), Университет Сиены, Туринский политехнический университет. Во встрече принимал участие атташе по науке Посольства Италии в Москве, профессор Пьетро Фре.