Обсудили соглашение

15 Сентября 2014

В рамках реализации проекта TEMPUS «Усиление высшего образования в области финансов в Сибири и на Дальнем Востоке России», который курирует ТГУ, университетс визитом посетили профессора экономического факультета Университета Коимбры: Джоао Сусса Андраде и Антонио Португал Дуарте. Цель визита – подготовка соглашения между Университетом Коимбры и ТГУ по магистерским программам двойных дипломов в области финансов.

В рамках визита Джоао Сусса Андраде иАнтонио Португал Дуарте также провели на экономическом факультете ТГУ открытые лекции по темам: «Европейский валютный союз:
 номинальный без реальной конвергенции?» и «Дефляция и конвергенция в Португалии: макроэкономический анализ».

Преподаватели, аспиранты и студенты экономического факультета обсудили с коллегами влияние экономического кризиса на государства – члены ЕС, а также перспективы создания экономического союза между Россией, Китаем и Бразилией.

- Сейчас активно идет работа по согласованию двойных магистерских программ, решаются организационные вопросы, - рассказывает директор Высшей школы бизнеса ТГУ Лариса Гринкевич. – Планируется, что уже с сентября 2015 года стартует обновленная программа, рассчитанная на два года, в рамках которой наши студенты получат возможность не только одновременно получить дипломы двух ведущих университетов России и Евросоюза, но и проучиться два семестра в вузе-партнере - Университете Коимбры.

Для справки. Программа TEMPUS финансирует межуниверситетское сотрудничество в области разработки образовательных программ, управления университетами, взаимодействия академического сообщества и гражданского общества, а также структурных реформ в области высшего образования. В рамках проектов программы также решаются задачи развития мобильности студентов, преподавательского и административного состава вузов, как из стран-членов ЕС, так и из стран-партнеров.