Ученые ТГУ получили награды в честь Дня российской науки

15 Февраля 2016

Награды Администрации Томской области, а также грамоты и благодарности совета ректоров, профессорского собрания Томска и Томского государственного университета получили почти 80 ученых ТГУ.

Торжественное мероприятие в честь Дня российской науки состоялось 11 февраля. Ученых ТГУ поздравил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

– Находиться в стенах Томского государственного университета всегда приятно и очень волнительно, – сказал в приветственной речи Михаил Сонькин. – Томский государственный университет как первый вуз за Уралом, с которого началось высшее образование в Томске, в Сибири, всегда был первым с точки зрения уровня образования, уровня идеологии и носителем базовых научных ценностей. Получить образование в Томском государственном университете всегда было почетно.

Михаил Аркадьевич передал присутствующим поздравления от имени губернатора Томской области с Днем науки.

Ученых поздравили также ректор университета Эдуард Галажинский, президент ТГУ Георгий Майер, проректор по научной работе Иван Ивонин и председатель профсоюзной организации ТГУ Олег Мерзляков.

Ректор отметил, что современный ученый сегодня должен быть и глубоким исследователем, и сам находить ресурсы на исследования, нести ответственность за коллективы, решать управленческие задачи и быть еще талантливым педагогом.

– Я убежден, что ваше служение университету позволит нашему родному вузу достичь очень многих рубежей в научно-образовательном пространстве и стать настоящим университетом мирового класса, – сказал Эдуард Владимирович.

Наград администрации Томской области были удостоены 10 ученых ТГУ. Знаки отличия АТО за заслуги в сфере образования получили Александр ГорцевТатьяна Демешкина и Зинаида Сахарова. Медаль АТО вручена Владимиру Уткину. Почетной грамотой администрации области награждены Олег Толбанов и Анатолий Глазунов, а благодарностью – Юлия Эмер и Сергей Колесник. Также на мероприятии Татьяне Демешкиной и Анатолию Солдатову были вручены сертификаты победителя конкурса на назначение стипендии губернатора Томской области для профессоров в 2016 году.

Еще четверо ученых ТГУ – Олег ЛукьяновМихаил ШепельЕлена Лицарева и Галина Петрова – награждены грамотами администрации Томска. Грамоты Совета ректоров, профессорского собрания Томска, а также грамоты и благодарности ТГУ получили более 60 человек.