В ТГУ студенты из разных стран решают глобальные проблемы

15 Февраля 2016

В Томском государственном университете началась Международная зимняя школа Enactus по социальному предпринимательству (International Winter School “Social Entrepreneurship”). Студенты из России, Франции, Великобритании, Марокко, Египта и других стран собрались в ТГУ, чтобы разработать глобальные социальные проекты, ориентированные на улучшение жизни людей.

Участниками школы стали представители движения Enactus из разных стран. Студенты будут работать в интернациональных командах в течение десяти дней, за это время они должны разработать проекты, которые помогут решить ту или иную социальную проблему, стоящую перед жителями разных регионов Земли (например, доступ к чистой питьевой воде). Итогом зимней школы станет презентация проектов экспертному жюри.

– Те задачи, которые перед вами стоят, на самом деле имеют глобальный масштаб, и без вашего участия, без вашей молодой энергии, они могут быть решены, но в отдаленном будущем. А с ними нужно работать уже сейчас, – отметил на открытии зимней школы проректор ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский. – Мне очень нравится народная мудрость: многие дела кажутся невозможными до тех пор, пока их не начали делать.

Каждый день участников школы ждет насыщенная образовательная программа и проектная работа. Помимо этого, для них организована и культурная программа: знакомство с городом, университетом и масленичными традициями.

– В университете уделяется много внимания инновационной составляющей и особенно социальным вопросам, – подчеркнул Сергей Кулижский. – Накоплен огромный опыт и материал, который лежит в основе развития ТГУ. И мы готовы делиться этим материалом, идеями, которые генерируют студенты, преподаватели, в том числе и с вами. Запомнить что-то можно тремя способами: записать, часто повторять или через яркие эмоции. Я думаю, что яркие эмоции вам уже обеспечены. Люди, которые здесь работают и учатся, имеют горячие сердца, открытые души, и готовы с вами разделить радость общения и работы.

Enactus – международная программа студенческих предпринимательских проектов, направленных на решение социальных, экологических и экономических проблем. В 2015 году в программе приняли участие свыше 70  000 студентов из 1 700 университетов и 36 стран. В России программа стартовала в 1998 году, в ней участвуют 125 команд из 40 городов РФ. Команда Enactus НИ ТГУ была создана 11 лет назад, является трехкратным чемпионом (2009, 2010, 2011) и вице-чемпионом (2015) всероссийского конкурса.