Десять проектов молодых ученых ТГУ поддержаны грантами Президента РФ

18 Февраля 2016

Проекты молодых ученых ТГУ, удостоенные в 2016 году «президентских» грантов, отвечают глобальным научным трендам и могут решить действительно значимые экологические, инженерные и общественно значимые проблемы. Десять грантов — один из самых высоких показателей по научно-образовательным учреждениям России и наибольшее количество для ТГУ за все годы существования этого конкурса.

Ежегодно Минобрнауки РФ проводит конкурсы на право получения грантов Президента для господдержки российских ученых — молодых кандидатов и докторов наук. В этом году советом конкурса грантов поддержаны десять проектов ТГУ, реализующихся в самых разных направлениях. Гранты выделяются на два года.

Высокий уровень конкурса говорит о том, что победу здесь одерживают проекты, отвечающие глобальным трендам, таким как экология, новые материалы, поиск исторической и национальной идентичности и др. Научные исследования ТГУ, как фундаментальные, так и прикладные, ведутся в рамках этой идеологии — ищут решение наиболее значимых проблем современности через конкретные аспекты и объекты изучения, работая в конечном итоге на повышение качества жизни человека и общества.

Молодежь из ТГУ регулярно принимает участие в конкурсе грантов Президента РФ и выигрывает. Интересно, что в этом году среди победителей от нашего университета — пятеро гуманитариев. Общественные и гуманитарные науки традиционно являются сильной стороной Томского университета. Два гранта для молодых кандидатов наук получили представители исторической научной школы, чьи изыскания связаны с развитием в Сибири научно-образовательного комплекса. Один «докторский» грант выделен на поддержку проекта по исследованиям русской классической литературы.

В третий раз поддержкой Президента РФ заручился профессор ФсФ ТГУ Виталий Оглезнев: дважды он получал этот грант как молодой кандидат, а в этом году удостоен награды как молодой доктор наук. Его проект связан с изучением юридического языка.

Совет по грантам президента — на мой взгляд, наиболее авторитетное жюри для научных проектов в России. Там очень серьезно относятся к экспертизе заявок — для оценки привлекают ведущих ученых в соответствующей сфере. Если ты прошел экспертизу, прошел через эти «жернова», это свидетельствует, что твой проект представляет интерес для российской науки, — говорит Виталий Оглезнев

Помимо исследований в области гуманитарных и общественных наук грантами Президента РФ на 2016-2017 гг.поддержаны проекты молодых ученых ТГУ, представленные в номинациях «Математика и механика»«Биология и науки о жизни»«Науки о Земле, экология и рациональное природопользование»«Технические и инженерные науки». Восемь грантов получили молодые кандидаты наук (до 35 лет): на выполнение научной работы им выделено по 600 тыс.рублей в год. Два гранта — у молодых докторов наук из ТГУ (до 40 лет): они получат на реализацию проектов по 1 млн.рублей.