Киноклуб ТГУ предложит «неформатное» кино и общение с режиссерами

18 Февраля 2016

В Томском государственном университете начинаются показы авторского и фестивального кино – в вузе открывается студенческий киноклуб. Примерно два раза в месяц на большом экране университет будет показывать фильмы, которые нельзя увидеть в остальных кинотеатрах города.

Студенческий киноклуб ориентирован на неформатное кино, которое редко доходит до томского зрителя. Организаторы отмечают, что репертуар киноклуба не будет пересекаться с репертуарами других кинотеатров и зрелищных центров Томска. Зрители смогут увидеть фильмы, которые не транслировались ранее в России. На показы организаторы приглашают не только учащихся ТГУ, но и всех желающих, увлекающихся киноискусством.

– Киноклуб – он не только для университета, но и для города, – говорит организатор клуба режиссер Сергей Захаренко. – Цель у нас простая – популяризация авторского, фестивального кино. Кино остается важным для общества видом искусства, а его развитие – приоритетным на уровне государства, об этом говорит то, что этот год официально объявлен годом кино.

Транслироваться фильмы будут в концертном зале Центра культуры ТГУ на большом светодиодном экране высокого разрешения FullHD, который недавно появился в ЦК.

Показы киноклуба подразумевают не только просмотр фильмов, но и интерактив с режиссерами. Организаторы подчеркивают, что это будут не просто обсуждения, а прямой диалог зрителя с авторами фильмов. Для этого планируется проводить скайп-конференции с режиссерами, в планах – приглашать некоторых отечественных авторов «вживую».

Показы киноклуба будут платными, однако стоимость билетов – ниже, чем в городских кинотеатрах и не превысит 200 рублей. Организаторы объясняют, что собранные от показов деньги будут направляться правообладателям фильмов.

– Отечественный кинематограф сейчас очень нуждается в поддержке, особенно денежной. Но зачастую такая поддержка осуществляется по отношению к не самым качественным фильмам, которым удается оказаться на волне мейнстрима и попасть в кинотеатры, – говорит Сергей Захаренко. – Более глубокие и серьезные фильмы не попадают на большие экраны, как раз из-за своей серьезности. Чтобы такое кино не вымерло окончательно, и нужны подобные киноклубы.

Первый показ состоится 1 марта. Зрители смогут увидеть альманах «Короткие истории о любви» – шесть короткометражек режиссеров Франции, Канады и Германии. Билеты на этот показ можно приобрети в кассе университета (тел. 52-98-97). Более подробная информация – в группе киноклуба «ВКонтакте».