В ТГУ будет создан единый научно-образовательный биологический кластер

19 Февраля 2016

К концу 2016 года в ТГУ будет создан научно-образовательный биологический кластер, который объединит Сибирский ботанический сад, НИИ биологии и биофизики и Биологический институт. Первая стратегическая сессия по его формированию прошла в Научной библиотеке 18 февраля.

В совещании приняли участие руководители и сотрудники подразделений университета, ведущих исследования в области биологии. Главной идеей выступлений стала назревшая необходимость объединения. Обмен информацией внутри кластера, совместные исследования и расширение учебных возможностей для студентов помогут повысить эффективность научной и образовательной деятельности.

Координация и кооперация в научной сфере — это веление времени, — отметил профессор биологического института ТГУ Александр Ревушкин. — В последние годы мы видим примеры новых форм объединения, позволяющих, с одной стороны, сохранить автономию составляющих частей, а с другой — организовать взаимодействие в разных сферах. Одна из таких форм — кластер.

По словам директора БИ Данила Воробьева, идея создания биологического кластера ТГУ давно витала в воздухе. Три крупных структурных подразделения — Биологический институт, Сибирский ботанический сад и НИИ биологии и биофизики — сегодня ведут исследовательскую и образовательную деятельность по широкому спектру направлений, однако из-за отсутствия налаженной коммуникации между ними направления дублируются или наоборот исчезают, не найдя поддержки.

Все участники совещания признают, что у нас сложилась определенная разобщенность: часто научные группы не знают, что делают их соседи. Сегодня на встрече мы сделали первый шаг для преодоления этой ситуации: договорились разработать концепцию биологического кластера. Однако хочу заметить, что важно не просто объединить подразделения, но произвести серьезные структурные перемены. Этот шаг необходим, чтобы не потерять существующие направления в науке и возможности для учебного процесса, — говорит Данил Сергеевич

Директор БИ подчеркнул, что наиболее важные решения при объединении подразделений будет принимать коллектив: итоговая структура кластера должна устраивать большинство. На вопрос о сроках реализации поставленной задачи Данил Воробьев ответил — один год.