ТГУ осваивает новый зарубежный образовательный рынок

20 Февраля 2016

На международной выставке образования Индонезии, проходившей в Джакарте, Томский государственный университет представил более 10 англоязычных образовательных программ. ТГУ стал единственным российским участником мероприятия.

– Индонезия сегодня – крупнейший из новых образовательных рынков. Страна очень динамично развивается и много вкладывает в образование, – говорит проректор по международной деятельности ТГУ Артем Рыкун. – Однако импорт образовательных услуг у них только начинается, зарубежные вузы уже проявляют активность в Индонезии, и мы тоже могли бы осваивать этот рынок.

Томский государственный университет стал единственным российским участником выставки. Он представил на ней 13 программ бакалавриата и магистратуры на английском языке, которые отражают практически весь спектр образовательных направлений ТГУ. Интерес к ним со стороны индонезийских студентов и школьников был большой, особенно их интересовали такие направления подготовки, как IT, энергетика, физика, химия, экология.

– К нам подходили и студенты, и школьники с родителями, интересовались возможностью обучаться в ТГУ, нашими стипендиями для иностранцев, – рассказывает Артем Рыкун. – Но Индонезия и сама выделяет средства для обучения своих граждан за рубежом. Так что такое сотрудничество может быть взаимовыгодным.

Также делегация ТГУ посетила четыре университета Индонезии. Один из них – Университет Паджаджаран – имеет самый высокий уровень обучения русскому языку.

– При этом выяснилось, что носители языка не ведут у них занятия, и мы договорились, что некоторые курсы для них будут читать наши преподаватели. Также их очень сильно заинтересовала идея открытия в перспективе центра русского языка как иностранного при университете.

Готовы к сотрудничеству с ТГУ и другие вузы Индонезии, которые посетила томская делегация. Сейчас готовятся к подписанию меморандумы о взаимопонимании с университетами Паджаджаран, Гаджа Мада. Это дает возможность шире использовать различные формы образования – включенное обучение, летние и зимние школы. Аналогичный документ планируется подписать и с Университетом Хасануддина.

– Еще с одним вузом – технологическим институтом (ITS) в Сурабае – у нас уже есть соглашение, мы обменивались студентами на летних школах, – добавляет специалист управления международных связей Илья Кутузов. – Поэтому во время визита мы обсуждали программы студенческой академической мобильности, и сейчас работаем над созданием двустороннего соглашения об обмене студентами.

Добавим, что на данный момент в ТГУ уже обучается несколько студентов из Индонезии.

DSC_0801-1.JPG

DSC_0730-1.JPG