Восхождение продолжается

17 Сентября 2014

Сегодня опубликован десятый юбилейный выпуск QS World University Rankings (WUR) 2014/15. Согласно рейтингу, Томский государственный университет значительно улучшил свои показатели и перешел из группы «551-600» в «491-500», то есть вошел в ТОП-500 лучших вузов мира, а также в ТОП-10 лучших российских вузов.

ТГУ участвует в рейтинге университетов QS с 2005 года. В юбилейный для QS 2014 год в рейтинг QS WUR попали 863 вуза, из которых 21 – российские. По-прежнему только один из них – МГУ – входит в топ-200 рейтинга.

- Вузов в рейтинге стало больше, и показатели поднялись у всех. Но мы, как Алиса в Стране чудес, бежали в два раза быстрее, - смеётся проректор по сетевой информационной деятельности ТГУ Владимир Демкин. - По дорожной карте было запланировано подняться на 50 пунктов, но мы поднялись на сто по сравнению с прошлым годом. Кстати сказать, наш прогноз на повышение показателей и, соответственно, на итоговую оценку университета 29,7 в рейтинге QS WUR полностью оправдался.

У ТГУ, согласно юбилейному выпуску рейтинга QS WUR, улучшились все шесть показателей, по которым осуществляется рейтингование. Значительный рост наблюдается по четырем: индекс академической репутации – с 20,5 до 26,6; индекс репутации среди работодателей - с 13 до 23, 5; доля иностранных преподавателей - с 15,5 до 27,6; соотношение преподавательского состава к числу студентов - с 58,2 до 66, 1.

- Мы хорошо поработали с работодателями и академическим сообществом, - подчеркнулВладимир Демкин. – Значительно расширились связи нашего университета с научно-образовательными учреждениями, предприятиями реального сектора экономики и бизнеса. Значительно повысилась публикационная активность сотрудников университета, но повышение цитируемости наших научных работ следует ожидать позже. Из опыта наших международных экспертов и консультантов максимальный пик цитирования статей наступает через два-три года после публикации.

Проректор добавил, что ТГУ считает участие в мировых рейтингах важным и внимательно анализирует свои показатели во всех авторитетных рейтингах:

- Рейтинги необходимы, они дают важную информацию о внешней оценке университета со стороны мирового научно-образовательного сообщества, различных социальных групп. Как университет выглядит в мире, и как мир его видит - все это дает объективное представление о нашем университете, - считает Владимир Петрович. – Сегодняшний результат лишь часть нашего восхождения по крутой лестнице мировых рейтингов, нам предстоит большая работа по реализации наших амбициозных планов.