Студенты ТГУ создали первый в Томске Японский клуб

24 Февраля 2016

Двое студентов-востоковедов отделения международных отношений ИФ ТГУ – Максим Соловьёв и Арина Серебренникова – решили создать первый в Томске Японский клубсовместно со студентами Токийского столичного университета, которые изучают русский язык. Студенты планируют устраивать занятия в интерактивной форме и по крайней мере два раза в месяц проводить собрания на базе ТГУ для обсуждения интересных тем и общения с носителями языка. При этом не говорящим на японском языке будут помогать переводчики.

Летом 2015 года Максим и Арина посещали языковую школу Samu, расположенную в Токио, а зимой 2016 стали участниками зимней языковой школы в Токийском столичном университете. Поездки вдохновила студентов на создание в ТГУ площадки, где смогли бы общаться все, кто увлечен культурой Японии.

IMG_3076.JPG– Идея появилась давно, но после поездки и всех полученных впечатлений мы решили, что должны воплотить ее в жизнь, – говорит Арина. – Важным для нас стало знакомство в Токио со студентами, изучающими русский язык. Думаю, они поддержат нас в наших начинаниях, в особенности, в создании клуба. Таким образом, общение выйдет за границы университета и станет по-настоящему международным, ведь среди членов будущего клуба будут и японцы!

Идею ребят поддержал Дмитрий Шамов – известный влоггер рассказывающий о Японии, у которого есть свой канал на YouTube.

– Мы хотим создать не просто клуб по интересам, но место, где каждый сможет найти что-то для себя: учебники, партнера для языковой практики, практические советы для жизни и учебы в Японии, и конечно же новых друзей, – добавляет Максим. – Мы хотим дать возможность участникам взглянуть на Японию с разных сторон, не превращая встречи клуба в однообразные «лекции».

На следующей неделе состоится первое собрание клуба. Более подробную информацию, а также полезные материалы для изучения языка, интересные статьи, музыку, информацию о языковых школах и грантах для поездки в Японию вы сможете найти в группе ВКонтакте

Токийский столичный университет взаимодействует с вузами всего мира. В 2015 году контракт о сотрудничестве с ним подписал и Томский государственный университет. Взаимодействие предполагает обмен студентами, приглашение иностранных студентов в Японию и их знакомство со страной и учебным заведением.