лан действий для сотрудничества

18 Сентября 2014

В Томском госуниверситете проходит семинар «Развитие способности организации действовать в сложных международных условиях». Итогом этого мероприятия станет «дорожная карта» по развитию совместных проектов ТГУ с университетами США и Европы.

Семинар проводят профессора Джон Пурдехнад (Пенсильванский университет, США) и Ларри Старр (Филадельфийский университет, США) – представители ведущей научно-практической школы в области системного проектирования. Участниками мероприятия являются руководители и исполнители программ и проектов международного сотрудничества ТГУ

– Этот семинар преследует две цели, – рассказывает профессор международного факультета управления Феликс Тарасенко. – Первое – это ознакомить людей, которые участвуют в организации международной деятельности в университете с системным подходом к планированию работы, планированию организации. То есть повышение квалификации руководящих кадров. Второе – спроектировать план действий, «дорожную карту» для развития международной активности Томского университета, связанный в частности с лучшими американскими университетами.

Семинар проходит в течение недели, с помощью тренингов и обсуждений участники семинара оценивают современное состояние системы высшего образования в мире, улучшают проектное мышление и применяют полученные навыки для создания стратегии сотрудничества ТГУ с другими университетами.

– Мы считаем, что семинар проходит весьма успешно, и надеемся, что по результату мы создадим то сообщество людей, которое будет готово не только к переменам в университете, но и создать нечто новое, что выведет его на новый уровень, – считает профессор Пенсильванского университета Джон Пурдехнад.

– Результат, который я ожидаю – это участие всех людей, которые обладают общим представлением и необходимым мышлением, готовых выполнять нужные действия для того, чтобы сделать Томский государственный университет лучшим в мире, – добавляет профессор Филадельфийского университета .