В ТГУ запускается собственная платформа онлайн-обучения

26 Февраля 2016

Развитие онлайн-обучения в Томском государственном университете позволяет не только повышать уровень интереса к университету среди слушателей разработанных онлайн-курсов со всего мира, но и использовать онлайн-курсы как один из ресурсов для трансформации обучения студентов ТГУ.

В ТГУ запускается собственная платформа, дающая возможность нашим студентам бесплатно изучать открытые онлайн-курсы университета. Обучение на платформе онлайн-обучения ТГУ включает

• просмотр видеолекций по 4–12 минут;

• выполнение промежуточных и финального проверочных заданий;

• доступ к дополнительным материалам;

• получение сертификата ТГУ в случае успешного освоения курса.

– Полученный сертификат позволяет студенту использовать результаты обучения на онлайн-курсе в рамках освоения основной образовательной программы в университете, если данный онлайн-курс может быть перезачтен или переаттестован на факультете (в соответствии с Положением о зачете результатов освоения открытых онлайн-курсов в НИ ТГУ). Кроме того, студенты ТГУ могут изучать открытые онлайн-курсы университета с целью освоения новых общекультурных, общеобразовательных компетенций в рамках дополнительного образования.

На сегодняшний день наши студенты могут изучать следующие онлайн-курсы:

• «Русский язык как инструмент успешной коммуникации»;

• «Зарисовки о Сибири. Город Томск»;

• «Читаем русскую классику вместе. М. Булгаков "Мастер и Маргарита"»;

•  «"Ловцы человеков" или социальные сети в медиа, бизнесе, рекрутинге и образовании»;

• «Теория вероятностей – наука о случайности»;

• «The Changing Arctic»;

• «3D-печать для всех и каждого»;

• «Гениальность. Одаренность. Посредственность» (версии на русском и английском языках);

• «Жизнь в почве»;

• «Инновации в промышленности: мехатроника и робототехника».

• «Удивительный мир географии».

Для начала обучения на платформе необходимо зарегистрироваться здесь.

Онлайн-курсы ТГУ уже насчитывают аудиторию более 32 тысяч слушателей из более 80 стран, поэтому, дорогие студенты, используйте все возможности для получения новых знаний от преподавателей нашего университета!

Напоминаем, что представителям иных образовательных организаций предлагаются онлайн-курсы ТГУ, размещенные на американской платформе Coursera, европейской iversity и российской «Лекториум».