Практическое применение

22 Сентября 2014

Сотрудники Парка социогуманитарных технологий ТГУ Кристина Угольникова и Юлия Сухачева представили деятельность Парка социогуманитарных технологий ТГУ для коллег из Омска на межрегиональном научно-практическом семинаре «Гуманитарным технологиям – практическое применение».

Организатор семинара – Межвузовский инновационный бизнес-инкубатор Омского государственного университета – ставил своей целью презентацию практических результатов гуманитарных исследований и проектов.

На семинаре Кристина Угольникова представила опыт работы Парк СГТ ТГУ по сопровождению социальных инициатив университетской молодежи, рассказала о ключевых проектах по развитию молодежного социального предпринимательства и социального инвестирования в Томске, а также об успешных формах взаимодействия ТГУ с местным сообществом. Юлия Сухачева рассказала о результатах социологического исследования «Социально-активный университет», проведенного в рамках проекта, получившего грантовую поддержку Объединенного совета обучающихся ТГУ как победитель конкурса. Целью исследования было выявить уровень социальной активности студентов и определить потенциал университетской молодежи в модернизации социальной сферы региона.

В программе семинара приняли участие преподаватели и студенты Омского государственного университета, представившие свой практический опыт в социальной сфере. Также на семинаре была представлена омская Школа социального
 предпринимательства.

Омская школа социального предпринимательства, как и Парк социогуманитарных технологий ТГУ, активно продвигают идею молодежного социального предпринимательства. Сотрудники Парка социогуманитарных технологий договорились об участии нескольких молодежных проектов-резидентов Парка в Школе в рамках молодежной программы социального предпринимательства.

- Проведение подобных семинаров очень актуально для классических университетов, какими являются Томский и Омский государственные университеты и в которых представлен большой спектр социально-гуманитарных специальностей. Большинство студентов не знают где «приложить» полученные в университете знания и навыки в рамках своего города. Опыт Парка оказался востребованным, так как представил апробированные и эффективные формы включенности студенческой молодежи в социально-гуманитарную сферу, что вдохновило приглашенных студентов, - поделилась Кристина Угольникова впечатлениями о семинаре.

Сотрудники Парка СГТ выражают благодарность организатору семинара Ольге Метель, менеджеру центра инновационных компетенций МИБИ, за гостеприимство, высокий уровень организации мероприятия и профессиональный интерес к деятельности Парка СГТ ТГУ.

- За деятельностью Парка социогуманитарных технологий ТГУ мы следим довольно давно и очень рады были найти возможность посотрудничать. Парк СГТ ТГУ – уникальная площадка инкубирования молодежных социальных проектов. Было очень интересно познакомиться с ее богатым опытом практической реализации проектов в социогуманитарной сфере. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Парком СГТ ТГУ, - поделилась организатор семинара Ольга Метель.

В данный момент руководители Парка и МИБИ работают над соглашением о дальнейшем сотрудничестве.