ТГУ расширяет сотрудничество с американскими фирмами и учеными

2 Марта 2016

Сразу несколько ведущих исследователей и бизнесменов США выразили готовность сотрудничать с Томским государственным университетом. Свое желание они высказали во время бизнес-миссии «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – фотоника», который прошел в Сан-Франциско одновременно с международным форумом «SPIE Photonics West».

ТГУ на этих мероприятиях представляли проректор по учебной работе Виктор Дёмин и заместитель проректора по научной работе Юрий Кистенёв.

В рамках проектируемого в университете института биомедицины («Биотехмед») с ТГУ будут взаимодействовать несколько ученых. Это профессор Университета Вашингтона в Сент-Луисе Лихонг Ван (индекс Хирша 80), профессор Арканзасского университета медицинских наук Владимир Жаров (индекс Хирша 35), вице-президент Российского фотобиологического общества, профессор Саратовского государственного университета Валерий Тучин (индекс Хирша 35) и профессор Университета Хьюстона Кирилл Ларин (индекс Хирша 27).

– Взаимодействие предполагается начинать с взаимных стажировок, двойного руководства аспирантами, – говорит проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин. – С профессором Владимиром Жаровым, только за последние годы автором нескольких статей в журнале Nature, достигнута предварительная договоренность о формировании  зеркальной лаборатории по наномедицине, одним из направлений которой будет ранняя диагностика онкологических заболеваний.

В рамках бизнес-миссии проректоры встретились с Генеральным Консулом РФ в Сан-Франциско Сергеем Петровым, торговым представителем РФ в США Александром Стадником, с представителями инновационного бизнеса России в Соединенных Штатах. На этих встречах участники обговорили возможность взаимодействия с ТГУ. Президент компании GIP Group Виталий Ключников отметил, что готов рассмотреть возможность инвестирования в разработки ТГУ в области фотоники. А Джордж Паликарас, президент компании Metamaterial Technologies Inc., заинтересовался разработками нашего университета в области метаматериалов и выразил готовность участвовать как в разработках, так и в их коммерциализации.

– Все американские фирмы и университеты выразили безусловную готовность к сотрудничеству, – отмечает Виктор Дёмин. – Торгпредство Российской Федерации в США готово способствовать взаимодействию.

Теперь задача учебных и научных подразделений, по мнению проректора, – в ближайшее время предложить конкретные проекты для взаимодействия и разработки для коммерциализации.