Эксперт: вузы Сибири должны стать форпостом России в азиатском регионе

2 Марта 2016

О том, что в мире сегодня формируется новый цивилизационный и технологический центр, рассказал Евгений Кузнецов, заместитель гендиректора Российской венчурной компании, в своей лекции 29 февраля в ТГУ. Этот центр опирается на страны Тихоокеанского региона — в первую очередь, Китай, Сингапур, Японию, США.

Форпостами России в этом новом глобальном устройстве могли бы стать Дальний Восток и Сибирь. Одна из ключевых задач в этом процессе — вывести на должный уровень науку и развитие новых технологий — сегодня возложена в том числе на сильнейшие сибирские вузы.

Страны, которые развиваются сегодня максимально быстро и определяют развитие цивилизации, находятся вокруг Тихого океана. И Западная Европа играет все менее заметную роль, превращаясь в периферийный регион. Особенно интересным в этом аспекте является резкий прорыв в экономике и технологиях, который сделал в последние годы Китай. Пока главным «тормозом» для Китая являются культурные барьеры. Но Китай, как и Южная Корея, эту проблему осознает и идет к ее решению, — рассказал Евгений Кузнецов.

Евгений Кузнецов, РВК

Эксперт из «РВК» отметил основные технологические тренды современной цивилизации — такие как роботизация, создание искусственного интеллекта, развитие новой медицины (в том числе, через методы генетической манипуляции) и др. Практически по всем этим пунктам Китай сейчас опережает большинство стран «старого света». Юго-Восточная Азия из источника дешевой рабочей силы постепенно превращается в регион, притягательный для высококвалифицированных кадров из области инженерии и науки.

Чтобы Россия могла стать частью новой цивилизации, стоящей на пороге четвертой технологической революции, ей нужно создавать центры генерации экономики будущего. Этими центрами, по мнению Евгения Кузнецова, одного из экспертов совета программы «5-100»,должны стать сильные университеты:

В условиях развития глобально доступного онлайн-образования университеты теряют свою роль обучающих центров, и таланты получают возможность легко интегрироваться в экономику стран-лидеров независимо от места жительства. Нет смысла пытаться удержать их. Нужно создавать такие условия для работы и жизни, чтобы они хотели возвращаться сюда, в Россию. Попытки этого предпринимают сильнейшие российские университеты, такие как ТГУ, где успешно работают ведущие ученые-соотечественники, — пояснил Кузнецов.

Об особенной роли Сибири и ее университетов постоянно говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский в своем блоге. Рассуждая о том, какие лучшие университетские практики нам необходимо применять для достижения наиболее высокого результата, Эдуард Владимирович замечает, что Томский государственный университет находится на перекрестке Европы и Азии и поэтому здесь отчетливее других ощущается необходимость ориентироваться на конвергентную модель университета, учитывающую особенности и европейской, и восточно-азиатской ментальностей. «Наша особая территориальная позиция обусловливает и особую миссию: стать своеобразным «хабом», «мостом» для целенаправленного выстраивания диалога разных культур как оснований различных способов изучения мира и человека», — пишет ректор ТГУ в блоге.