Ректоры вузов обсуждают, каким быть университету в системе образования

3 Марта 2016

Ректоры ведущих российских вузов собрались в Томске, чтобы обсудить, каким должен быть университет в современной системе образования, отвечающий глобальным вызовам. Инициаторами мероприятия стали Томский государственный университет и бизнес-школа «Сколково».

Симпозиум «Модели университетов в российской системе образования» – первое подобное мероприятие в стране. Его участниками стали ректоры ведущих университетов, эксперты из «Сколково» и представители министерства. Во встрече также принимает участие помощник президента Андрей Фурсенко.

– Российская школа претерпевает масштабные преобразования, – говорит ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский. – Данный симпозиум – по сути, экспертный разговор ректоров ведущих университетов России о трансформации университетов, о выборе моделей трансформации, о направлении изменений, об инструментах. Это управленческое экспертное обсуждение, связанное с проблемами высшей школы России.

Программа мероприятия рассчитана на два дня. За это время участники симпозиума планируют как можно более подробно и содержательно рассмотреть проблемы, существующие в современной системе высшего образования, обсудить глобальные вызовы, которые стоят перед университетами. Среди тем обсуждения: «Образовательная модель и проблема качества», «Инновационная политика университета», «Как построить исследовательскую политику?», «Университет как ресурс городского и регионального развития». Участники настроены на продуктивный разговор.

– Весь мир вступил в гонку за создание университетов мирового класса, которые создают новую экономику, являются двигателями развития государств, – комментирует Эдуард Галажинский. – Как должен быть устроен этот университет? Есть очевидные вещи – это должен быть высокого класса научно-исследовательский университет, который привлекает таланты, ресурсы, обеспечивает быстрый трансфер технологий в экономику. Как сложить все эти элементы паззла и в кратчайшие сроки в России создать группу университетов, которые будут конкурентоспособны на мировом уровне – это предмет обсуждения двухдневной работы ведущих ректоров России.

Добавим, Томский государственный университет – один из лидеров Программы повышения конкурентоспособности, активно участвует в обсуждения трансформации системы высшего образования в России. Ректор Эдуард Галажинский входит в состав Наблюдательного совета, который оценивает программы развития создающихся в России опорных региональных университетов.