Профессор ТГУ – в сотне самых цитируемых ученых по спортивным наукам

9 Марта 2016

Заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ТГУ Леонид Капилевич по данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) вошел в топ-100 самых цитируемых российских ученых в предметной области «Физическая культура и спорт». Капилевич оказался на 22 месте списка.

За 2015 год 267 научных публикаций ученого ТГУ были процитированы 785 раз, индекс Хирша Леонида Капилевича составил 10.

Ученый занимается исследованиями в области физической культуры и здоровья. Вместе с коллегами он пытается понять, как физические нагрузки влияют на организм человека, найти механизмы этого взаимодействия. Одно из последних научных работ ученых – изучение активных веществ (миокинов), которые выделяются при занятии спортом. Эти исследования могут помочь в лечении сахарного диабета.

Леонид Капилевич отмечает, что исследованием того, как физические нагрузки влияют на организм человека на молекулярном уровне, в России почти никто не занимается. Ученые ТГУ могут это делать благодаря хорошо оборудованной лаборатории когнитивных исследований в области освоения космоса, которая входит в Международный центр исследований развития человека.

– У нас появилась возможность конкретно определять, что изменилось в организме человека, какая его система среагировала на то или иное физическое действие, – говорит ученый. – Таких работ мало, особенно в России. Поэтому они вызывают интерес у тех, кто занимается этой проблемой. Наши работы помогают другим ученым лучше понять их исследования: объяснить полученные результаты на более глубоком уровне. Благодаря этому наши статьи хорошо цитируются.

Добавим, что разработки ученых лаборатории в перспективе могут быть использованы для подготовки космонавтов к полету.