В ТГУ школьники узнают, как заставить свои ботинки генерировать ток

10 Марта 2016

С 14 по 20 марта пройдет ежегодная Всероссийская школьная неделя высоких технологий и предпринимательства. Томский государственный университет присоединяется к Неделе и организует для школьников научно-образовательные мероприятия.

Традиционный праздник «Международный день числа ПИ» 14 марта – это увлекательное обсуждение математических задач и проблем с учеными и студентами, брейн-ринг и шахматное сражение на суперкомпьютере, компьютерные тесты, а в финале – традиционное чае-ПИ-тие с ПИ-рогами.

На презентации «Тайны органических веществ» преподаватели и студенты химического факультета ТГУ расскажут, в каких отраслях промышленности используются органические вещества, а школьники, используя современные научные методы исследования, смогут провести идентификацию продуктов органического синтеза.

Серия мастер-классов «Физика в современном мире» от физического факультета ТГУ – это знакомство с удивительным миром нанотехнологий, лазером и электронно-сканирующим микроскопом, цикл необычных экспериментов с новыми сплавами с эффектом памяти формы. Здесь вы узнаете, как создать бесшумный магнитный холодильник или заставить свои ботинки при ходьбе генерировать электрический ток.

Радиофизики ТГУ подготовили насыщенную экспериментальную сессию «Чародеи XXI века из НУиНУ»: как «Радиодозор» обнаруживает спрятанные объекты, излучающие радиосигналы, почему новые медицинские лазеры заменят скальпель, а элементы памяти на основе мультиферроиков смогут хранить до 1 Тбайта информации на нескольких квадратных сантиметрах.

Образовательная программа «Искатель самоцветов» от геолого-географического факультета и минералогического музея ТГУ покажет сложный путь минерального образца от горного забоя до музейной сверкающей полки. С помощью поляризационных микроскопов школьники смогут определить уникальность минералов.

Полную программу Недели можно скачать здесь: файл .pdf или посмотреть в Календаре событий на сайте для абитуриентов ТГУ. Весь список мероприятий в Томске доступен по ссылке: http://htweek.ru/events/tomsk/, также на сайте есть открытые уроки, эксперименты, интеллектуальные игры для школьников.

Добавим, что Неделя высоких технологий и предпринимательства проходит при поддержке Росатома, Роснано, Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации. В Томске партнерами недели выступают Региональный ресурсный центр Школьной лиги Роснано в ТГУ и Томский информационный центр по атомной энергии.

Для участия необходимо записаться по телефону 8 (3822) 529-672 или зарегистрироваться на сайте:http://htweek.ru/events/tomsk/#raspisanie-write.

Дополнительные вопросы вы можете задать специалисту отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Марии Вареник: e-mail: pk@mail.tsu.ru, т. 8 (3822) 529-672.