В ТГУ обсудили новую модель экономико-управленческого образования

15 Марта 2016

Изменения, происходящие в мире, требуют трансформации устоявшихся подходов в образовании. Отвечая этим требованиям, ТГУ совместно с Корпоративным университетом Сбербанка создает институт инноваций, экономики и менеджмента. Концепция нового подразделения была представлена на встрече с университетской общественностью.

На встрече присутствовали ректор университета Эдуард Галажинский, проректор по учебной работе Виктор Дёмин, ректор Корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало и сотрудники ТГУ, реализующие образовательные программы в области инноваций, экономики и менеджмента. Сейчас в университете подготовка специалистов по данным направлениям ведется на шести факультетах.

– Сегодня в мире рушатся традиционные бизнес-модели в банковском секторе, – отметил в своем выступлении ректор Корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало. – Традиционным банкам осталось жить несколько лет – все уходит в онлайн, заменяется мобильными приложениями. И преподавателям нужно задаться вопросом: специалистов для какой реальности, для какой экономики они сегодня готовят? Все ли программы, которые реализуются, могут жить и дальше?

В течение нескольких месяцев Корпоративный университет Сбербанка проводил аудит существующих в ТГУ образовательных программ по экономике и менеджменту. Эксперты проанализировали систему подготовки специалистов по этим направлениям и предложили свою модель организации института.

Во время встречи эта концепция активно обсуждалась. По итогам создана рабочая группа из сотрудников экономического факультета, международного факультета управления и факультета прикладной математики и кибернетики, которая продолжит работать над концепцией института.

Ректор Эдуард Галажинский подчеркнул, что обсуждения с университетской общественностью будут вестись и по созданию других стратегических академических единиц.

Проекты САЕ опираются на модель «генома» ТГУ, представленную Международному совету в 2015 году, и основаны на развитии базовых процессов университета – образовании (новая модель), науки (консорциум центров превосходства) и производства инноваций (формирование инновационной экосистемы). ТГУ, формируя САЕ, переходит к модели университета третьего поколения, работающего на улучшение жизни человека. Всего в Томском государственном университете создается пять стратегических академических единиц: институт биомедицины, институт человека цифровой эпохи, институт «Умные материалы и технологии», TSSW: Сибирский институт будущего и Институт инноваций, экономики и менеджмента.