ТГУ улучшает инновационную экосистему вместе с экспертами из Оксфорда

16 Марта 2016

Томский государственный университет сотрудничает с центрами развития технологий по всему миру, в том числе с оксфордским подразделением ISIS Innovation Ltb. Эксперты из Оксфорда готовы содействовать трансформации инновационной экосистеме ТГУ в модель университета 3.0.

ISIS Innovation – самостоятельное структурное подразделение Оксфордского университета, которое ведет консультации в области инновационной деятельности, реализует и внедряет значимые для общества технологии.

В прошлом году эксперт из ISIS Innovation Гарет Роджерс посетил Томский государственный университет, где познакомился с некоторыми из имеющихся научных разработок. Роджерс высоко оценил инновационную экосистему ТГУ и потенциал технологий, отметив, что научная работа ученых Томска, как и исследователей Оксфорда, основана на том, чтобы влиять на жизнь общества в целом.

– Модель университета 3.0, которая активно внедряется в ТГУ, нам близка, потому что одним из центральных лейтмотивов дорожной карты ТГУ является улучшение качества жизни человека, – говорит заместитель проректора по научной работе Юрий Кистенёв. – Для достижения этой цели мы должны научные разработки превращать в конкретные продукты и услуги. И здесь компетенции и опыт ISIS могут быть нам полезны.

Взаимодействие ISIS Innovation и ТГУ продолжается – в апреле представители Томского госуниверситета отправятся в Оксфорд, где смогут поближе познакомиться с инновационной системой одного из лучших университетов мира. Планируется, что эксперты ISIS поделятся опытом продвижения научных разработок на рынок.

Данное сотрудничество поможет повысить эффективность инновационной экосистемы ТГУ, которая сейчас формируется вокруг нового подразделения университета – института инноваций, экономики и менеджмента(ИИЭМ).