Плацдарм для внедрения новых идей

25 Сентября 2014

Томский государственный университет победил в конкурсе на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования Минобрнауки РФ.

Из 54 заявок было отобрано 9 проектов, которые получат поддержку Минобрнауки РФ. В число победителей вошел проект ТГУ по созданию и развитию Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ). Поддержка будет оказана в течение 3 лет с 2014 по 2016 годы в виде субсидии в размере 150 миллионов рублей. Заявка ТГУ набрала максимальное количество голосов, наряду с заявками Ивановского государственного политехнического университета и Тюменского государственного нефтегазового университета.

Проект направлен на создание и развитие на базе Томского государственного университета, при участии Сибирского государственного медицинского университета и частных компаний, Инжинирингового химико-технологического центра. ИХТЦ создается в виде общества с ограниченной ответственностью следующими учредителями: Томский государственный университет (базовая организация), Сибирский государственный медицинский университет, ГК «Новохим», ООО «ПОЛИПЛАСТ ИНЖИНИРИНГ», ООО «АлКом». Необходимо отметить, что это второе малое предприятие, создаваемое совместно с ТГУ и СГМУ.

- «Научно-инжиниринговый центр ТГУ имеет 6 направлений: «Прикладная химия», «Металлургия и машиностроение», «Новые материалы», «Электроника и фотоника», «Информационные технологии» и «Медицина». Для развития направлений «Прикладная химия», «Медицина» и «Металлургия и машиностроение» создается предприятие ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр», задача которого развить указанные направления и привлечь заказы со стороны промышленности, оказать содействие в коммерциализации технологий вузов-ТГУ и СибГМУ», – рассказывает директор Научно-инжинирингового центра ТГУ Алексей Алексеенко.

Инжиниринговые услуги ИХТЦ будет оказывать с использованием преимущественно каталитических, экструзионных, плазмохимических технологий. Благодаря включению в работы ИХТЦ Центра внедрения технологий СибГМУ возможна разработка технологий производства, методов стандартизации, технологических регламентов и инструкций, фармакопейных статей, спецификаций и другой нормативной документации, организация доклинических и клинических исследований (в т.ч. биоэквивалентности), составление регистрационных досье и сопровождение процесса государственной регистрации и сертификации новых продуктов для медицины и ветеринарии.

По словам ответственного исполнителя работ, заместителя проректора по научной работе ТГУ Ольги Бабкиной, два центра – подразделение вуза Научно-инжиниринговый центр ТГУ, которым руководит Алексей Алексеенко и ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр», который возглавит Алексей Князев, будут тесно связаны друг с другом. Победа в конкурсе позволит создать систему продаж инжиниринговых услуг предприятиям реального сектора экономики, ускорить внедрение базовых разработок Центра и выйти на новые технологии по заказу промышленности.