В ТГУ молодые ученые познакомились с новейшими средствами измерения

17 Марта 2016

На базе радиофизического факультета ТГУ для сотрудников и студентов вуза и профильных специалистов состоялись бесплатные технические семинары на тему «Новинки измерительного оборудования».

Представители ЗАО «ПриСТ» рассказали о современных решениях в области измерения и обработки сигналов на базе цифровых осциллографов, о передовых технологиях в области тестирования радиочастотных и сигналов высоких частот и других новинках.

– Компания знакома нам в течение нескольких лет. Дважды она участвовала в международной выставке «Радиофизика и электроника», а сейчас ее представители провели расширенный семинар-тренинг, – сообщила доцент РФФ Татьяна Кочеткова. – Сегодня нам были продемонстрированы новинки и отмечены их выгодные отличия. Молодежь увидела приборы в действии и узнала, как сделать работу с прибором наиболее продуктивной.

Заместитель директора по развитию «ПриСТ» Олег Котельник рассказал о технологических решениях измерения и обработки сигналов на базе цифровых осциллографов компании Teledyne LeCroy. Затем были представлены высокопроизводительные программируемые источники питания и функциональные генераторы-усилители Toellner, а также контрольно-измерительное оборудование компании Anritsu и оборудование для обучения торговой марки K&H.

– Мы заинтересованы в сотрудничестве с Томском и ТГУ, потому что здесь есть заинтересованная аудитория, – отметил Олег Васильевич. – Мы готовы проводить демонстрационные семинары, мастер-классы и тренинги, это помогает молодежи знакомиться с современным оборудованием, учиться на нем работать. В дальнейшем они станут высококлассными специалистами.

– Презентованные устройства могут применяться в научно-исследовательской работе, например, такие осциллографы незаменимы в исследовании явления возникновения хаотических колебаний в системах связанных автогенераторов, – добавила Татьяна Кочеткова. – Богатый выбор учебного лабораторного оборудования заинтересовал преподавателей, и были озвучены пожелания о приобретении.

Кроме ТГУ в семинаре приняли участие представители НИИПП, НПЦ «Полюс», специалисты из ТУСУРа и ТПУ. По итогам работы всем участникам семинара были выданы сертификаты.

ЗАО «ПриСТ» занимает лидирующее место среди поставщиков средств измерений (СИ) – осциллографы, генераторы, вольтметры, источники питания, а также датчики для измерения параметров окружающей среды – измерители температуры, влажности и др. Компания не только обеспечивает их поставку, но и осуществляет сервисное обслуживание и метрологическое обеспечение.