ТГУ вошел в пятерку лучших вузов РФ по числу Потанинских стипендиатов

17 Марта 2016

Экспертный совет Стипендиальной программы Владимира Потанина подвел итоги очередного конкурса для студентов и грантового конкурса для преподавателей магистратуры. Томский государственный университет вошел в пятерку лидеров – 20 магистрантов вуза стали новыми стипендиатами фонда.

– В 2016 году Фонд значительно увеличил количество стипендий и грантов, – говорит генеральный директор Фонда Оксана Орачева. – Новый формат программы дает возможность поддержать наиболее заинтересованных студентов и преподавателей. Все участники программы обладают равными возможностями, и результаты зависят лишь от их активности, заинтересованности и приложенных усилий.

Стипендиальный конкурс фонда Потанина проводится для студентов магистратур ведущих вузов России. В 2016 году из 6 тысяч претендентов были определены 500 победителей разных научных школ и направлений, гуманитарных, технических и инженерных специальностей. В ТГУ стипендию фонда будут получать представители 12 факультетов, больше всего представителей ГГФ – 4 человека.

второй тур_стипендиаты фонда Потанина

В Грантовом конкурсе–2016 приняли участие почти 700 преподавателей магистерских дисциплин. Грант на разработку нового учебного онлайн-курса получила доцент кафедры географии ГГФ Татьяна Жилина. Грант выдается в размере до 500 тысяч рублей на срок до одного года.

– Сегодня мы наблюдаем переход к программам, ориентированным на непрерывность и индивидуальность. Это стало одной из причин, почему я решила разработать онлайн-курс «Основы проектной деятельности по географии в школе». Для меня участие в грантовом конкурсе стало замечательной возможностью для совершенствования профессиональных навыков, – отмечает Татьяна Николаевна. – В результате реализации проекта будет достигнут новый уровень качества профессионального образования магистрантов географов-преподавателей. Они смогут применять современные педагогические технологии и методики для развития учебно-воспитательного процесса в различных образовательных учреждениях.

У стипендиатов и грантополучателей есть возможность летом 2016 г. принять участие в Школе Фонда, где они смогут представить социально значимый проект и выиграть грант на его реализацию. Подготовка к Школе начинается 21 марта.

Список магистрантов ТГУ – лауреатов стипендии фонда Потанина – 2016:

1. Бахарева Виктория Алексеевна, ФсФ

2. Боронихина Елена Александровна, ФПМК

3. Гилев Артем Сергеевич, ФП

4. Дунбинский Илья Александрович, ИФ

5. Жлудько Наталья Викторовна, ФФ

6. Куклина Анастасия Юрьевна, ИИК

7. Лахин Алексей Алексеевич, ИФ

8. Лебедева Екатерина Аркадьевна, ФП

9. Мадяр Егор Яношевич, ФсФ

10. Мухина Дарья Сергеевна, ГГФ

11. Пархоменко Андрей Александрович, ЛГПИ ТГУ

12. Педченко Светлана Анатольевна, ЭФ

13. Прудникова Кристина Олеговна, ФП

14. Рожнова Ольга Юрьевна, ЛГПИ ТГУ

15. Серкина Дарья Александровна, ГГФ

16. Солдатенко Екатерина Юрьевна, ФИЯ

17. Сычева Ирина Павловна, ГГФ

18. Шац Нели Владимировна, ГГФ

19. Шуктуева Оксана Игоревна, ЭФ

20. Энглевский Николай Александрович, БИ

Стипендиальный конкурс фонда В. Потанина проводится для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию проходит в два тура: заочного и очного, который проходил в форме деловых игр. ТГУ уже несколько лет является региональной площадкой второго тура.

В 2016 году интерес к конкурсу проявили более 6 тысяч человек, во второй тур прошли 1 929 студентов. 500 победителей будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.
Победители стипендиального конкурса стипендиальной программы Владимира Потанина 2015/16
Победители грантового конкурса стипендиальной программы Владимира Потанина 2015/16