СФТИ ТГУ передаст РАН три «оборонные» диссертации

17 Марта 2016

Российская академия наук обратилась к руководству Сибирского физико-технического института с просьбой передать ей для хранения и использования четыре научных работы, посвященных повышению обороноспособности страны. Авторами диссертаций являются выдающиеся ученые России – академик АН СССР Владимир Зуев, члены-корреспонденты АН СССР Станислав Творогов и Михаил Кабанов.

Российской академии наук будут переданы результаты выполненных в стенах СФТИ ТГУ исследований Владимира Зуева, посвященные вопросам межмолекулярного взаимодействия в сложных системах, и материалы к его докторской диссертации, а также диссертации Станислава Творогова по распространению инфракрасного излучения в облаках и Михаила Кабанова по исследованиям в области спектральной прозрачности замутненной атмосферы для видимого и инфракрасного излучения.

– Каждый из этих ученых является ученым и изобретателем с большой буквы, поэтому неудивительно, что результаты их исследований актуальны и востребованы и в наши дни, – говорит директор СФТИ Александр Потекаев. – Именно эти люди стояли у истоков нескольких научных школ ТГУ, которые сейчас не просто активно развиваются, но и получили мировую известность.

В частности, Владимир Евсеевич Зуев и его ученики, а впоследствии коллеги Станислав Творогов и Михаил Кабанов были первооткрывателями в области лазерных технологий. В 1964 году Владимир Евсеевич организовал в лаборатории СФТИ специальную группу по лазерам. Научное открытие, сделанное ее сотрудниками, помогло разработать лазерные навигационные устройства для посадки самолетов и проводки судов в сложных метеорологических условиях.

Интерес к исследовательским работам ученых СФТИ ТГУ подтверждает их актуальность и большие перспективы для решения современных задач: контроля загрязнений атмосферы, точного прогнозирования погоды и искусственного регулирования климата, безаварийной посадки воздушных судов в сложных метеоусловиях и т.п.